Взрывы и выстрелы — не преграда «Росомахе». Штурм здания с условными бандитами в Мурманске

06 сентября в 21:00

Условные бандиты захватили здание в Мурманске и угрожают жизни людей. Бойцы отряда «Росомаха» Росгвардии провели плановые учения, во время которых отработали сразу несколько сложных элементов. Под взрывами и выстрелами за тренировкой наблюдали наши журналисты.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Это заброшенное здание на окраине города очень подходит для таких тренировок. Бандиты, которые захотят забаррикадироваться, скорее всего, выберут такое сооружение, откуда есть несколько выходов и хорошо просматривается местность».

Утро понедельника у бойцов отряда «Росомаха» начинается не с кофе. Во всяком случае, сейчас не до него. По замыслу тренировки, нежилая трехэтажка стала пристанищем вооруженной банд-группы. Одного обнаружили, а сколько их еще — непонятно. Что на уме у головорезов — неизвестно. Задача — найти всех и нейтрализовать. Просто так сдаваться преступники не планируют.

Корреспондент Наталья Погадаева: «На самом деле, без защитных очков и наушников здесь вообще делать нечего. Особенно новичкам. Очки защитят глаза от осколков, ну а наушники помогут не получить контузию от выстрелов и громких взрывов».

Собровцы планомерно зачищают этажи, прикрывая друг друга. На каждом не меньше 30 килограммов снаряжения. И это без учета штурмового щита еще в полсотни килограммов весом. Зато от пуль защитит, темноту пробьет и врага ослепить может.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Внезапность — один из главных козырей бойцов. Злодей просто не успеет опомниться, и вот у него уже нет ни одного шанса на победу».

Штурм здания с бандитами — финальный этап учений, которые начались у СОБРа еще на прошлой неделе. Росгвардейцы тренировались в полевых условиях.

Начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Мурманской области Павел Харченко: «Сотрудники Росгвардии осуществляли тактическую подготовку, огневую подготовку, специальную подготовку, медицинскую подготовку, в том числе горную подготовку, так как отряд располагался вне пункта постоянной дислокации. Выходил на заданную точку, где и проводил данные мероприятия».

Учения и в городе, и в лесу, и в горах сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Росомаха» проводят регулярно. Чтобы в боевых условиях не было никаких сюрпризов. 

Наталья Погадаева.

Свежие новости