Яркие акценты Росты. Итоги международного фестиваля уличного искусства в Мурманске

06 сентября в 20:45

Яркие краски, интересные сюжеты. Организаторы подводят итоги фестиваля уличного искусства «Рост». Творческой площадкой стал мурманский микрорайон Роста. Художники и архитекторы из России, Белоруссии, Сербии, Армении и Молдовы своими руками преображали облик жилой застройки. Во дворах микрорайона появилась необычная уличная мебель, а однотонные стены домов теперь украшают тематические северные рисунки — муралы.

Организатор фестиваля «Рост» Полина Малышкина: «В рамках фестиваля появилось 14 муралов и достаточно много архитектурных объектов, уличная мебель, которую мы ставили во дворы местным жителям. Хочется отметить, что жители сами звонили, просили и у них поставить что-нибудь».

Начался проект с простой идеи преобразить серые городские пространства. Она нашла поддержку Союза художников, Центра городского развития, правительства региона и Фонда президентских грантов. Над эскизами работали и местные художники, и приезжие архитекторы. Теперь в Росте расставлены свои яркие акценты, оценить которые должны горожане. Возможно, проект будет продолжен.

Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной думы Михаил Ильиных: «Чем больше ярких зданий, рисунков, картин будет на улице и на наших домах, это создает совершенно другое настроение у каждого из проживающих северян».

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «Фестиваль хороший, но важно, чтобы мы не останавливались на раскрашивании стен, но и комплексно подходили к ремонтам стен, крыш, фасадов. Вот тогда это будет действительно сильно».

Анастасия Русинова.

Свежие новости