В Мурманской области вводится льготная ставка по ипотеке

06 сентября в 20:40

В Мурманской области вводится льготная ставка ипотеки. Жилищная тема стала главной сегодня на оперативном совещании в правительстве региона. 2% от ипотечной ставки на сумму кредита до 3,5 миллионов рублей будут компенсированы при покупке жилья на территории Кольского полуострова. Меры начнут действовать со следующего года. Как получить такую поддержку, пояснил губернатор. Если житель Мурманской области, или житель любой другой области, который зарегистрирован в Заполярье, берет ипотеку на сумму до 3,5 миллионов рублей под 7%, то 2% от процентной ставки будет выплачивать из этой суммы регион. При этом речь идет о жилье в новостройках, а на процентную скидку могут рассчитывать граждане в возрасте до 45 лет.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы ни в коем случае не замещаем действующих мер, которые сегодня есть, такие как федеральные, региональные, то есть вся поддержка для многодетных семей, в том числе региональная наша, учителей, которые приезжают на сельские территории, для медработников, они сохраняются. Мы добавляем набор мероприятий в рамках региональных инициатив».

Также в Мурманской области стартует программа «Дом в Арктике». Как подчеркнул глава региона, «Свой дом в Арктике» можно будет объединить с уже действующей программой «Гектар Арктики». Жители смогут получить помощь при строительстве дома, покупке дома или готового домокомплекта. Собственные средства при этом должны составлять не менее 500 тысяч рублей. Субсидия на каждое предложение — не более одного миллиона рублей. Также все три предложения распространяются на площадь дома до 150 квадратных метров. Во всех случаях у заявителя должен находиться в собственности земельный участок. Программа также будет распространяться на тех, кто зарегистрирован в Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это, прежде всего, многодетные семьи, жители с ограниченными возможностями здоровья и семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 60 лет, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, неполные семьи, где возраст родителя не превышает 60 лет, а также все желающие переселиться на территорию нашей области — тоже мы будем соответствующую поддержку на таких вот условиях предоставлять».

Светлана Деменева.

Свежие новости