Художественный музей приглашает северян на выставку графики «Точка. Линия. Пятно» 

05 сентября в 12:30

В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея (ул. С. Перовской, д.3, 2 этаж) начала работу выставка «Точка. Линия. Пятно». Графика из собрания музея». Графика - это разновидность изобразительного искусства, где изображение создаётся с помощью линий, штрихов, пятен, точек, а также тональных нюансов, которые они образуют. 

На выставке представлены работы из собрания музея, выполненные в разных техниках: карандаш, уголь, акварель, пастель, различные виды гравюр. В одной экспозиции собраны известные имена художников разных графических школ: московской, ленинградской, а также произведения мурманских художников.  В отличие от живописцев, художники-графики могут создать объёмное изображение, работая только с одним цветом. Основными выразительными средствами становятся точка, линия и пятно. 

Точка как графический акцент на плоскости может создать фактурный фон, придать объем, создать нужное впечатление от пространства в плоскостной композиции. Линия не только выявляет границы формы предмета, но и является средством выражения чувств и переживаний художника. В линии всегда заложено больше движения и эмоций, чем в других выразительных средствах. Пятно также играет важную роль в организации композиции. Пятно может быть одинаковым или разным по светлоте, насыщенности, цветовому фону. Используя различные сочетания, силуэты и расположения различных по размеру и форме пятен, художник может зрительно изменить пропорции и формы силуэта. 

Выставку можно посетить до 3 октября. 
 
/ Министерство культуры Мурманской области /

Свежие новости