Волонтеры и эко-блогер Ирена Понарошку навели порядок на берегу Кольского залива

03 сентября в 21:00

Погода сегодня в Мурманске выдалась совсем по-осеннему дождливой, но подробнее о том, что еще приготовила природа — позже. Холод не помешал волонтерам выйти на пляж, особенный, арктический, чтобы провести генеральную уборку. 

Плановый субботник у волонтеров в самом разгаре, невзирая на дождь и сильный ветер. Раньше здесь было заброшенное место, заваленное мусором. Добровольцы Единого волонтерского центра первыми обратили внимание на этот участок. Тут открывается панорама на Кольский залив. Отсюда и идея — создать не просто пляж, а нечто необычное.

Корреспондент Валерия Антоненко: «Скоро на этом месте будет самый настоящий «арктический пляж». Здесь уже установили вот такую фотозону. Осталось дождаться хорошей погоды и можно будет приходить сюда, кататься и наблюдать вот такой прекрасный вид».

Это будет не просто пляж со скамейками, а территория, сохраняющая прелесть природы, со спортивной и фотозонами. Первые арт-объекты уже есть: помимо качелей, тут установили расписные лодки и несколько скамеек.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Предприниматель передал сюда вот эти лодки. Министерство вместе с администрацией города подготовили всю инфраструктуру для того, чтобы появились качели, подключили систему видеонаблюдения, подключают освещение. Это превращается в место, куда можно приехать, где можно побыть, пофилософствовать, просто насладиться замечательным видом».

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «На мой взгляд, это очень удобное место. Здесь на самом деле в хорошую погоду всегда много народу. Всегда много парочек, которые на камнях сидят, отдыхают. Здесь очень красивый вид».

По стратегии «На Севере — жить!» заканчивается обработка предложений от жителей региона. По словам Евгения Никоры, больше всего северяне хотят видеть город чистым. Помимо благоустройства дворов и новых общественных территорий, основной запрос — сделать выходы к воде. 

Евгений Луцев: «Хочется сделать наш Мурманск чище. Тем более такое красивое место. Приезжаю сюда с родными, близкими».

Из-за такого ажиотажа власти региона приняли решение сделать этот участок одним из проектов программы благоустройства «Наш Мурманск». В ближайшее время проведут конкурс, чтобы послушать идеи северян о том, как должно выглядеть такое место для отдыха.

Глава инициативной группы «Наш Мурманск» Евгений Никора: «Мы обязательно еще раз посоветуемся с мурманчанами, как должен выглядеть этот пляж, чтобы здесь были и спортивные активности, а дальше мы будем приводить его в порядок уже в этом году».

Помочь волонтерам с уборкой приехала известная телеведущая и блогер Ирена Понарошку. В наших погодных она трудится впервые.

Блогер-волонтер Ирена Понарошку: «Вижу, насколько здесь другие условия. Конечно, у нас там жара дикая, мы сгораем, потеем. Но у вас тут жесть. И я знаю, что у вас субботники идут по два-три часа, а у нас, где я убиралась в Азии, по часу. Люди, которые здесь выходят убирать пляжи в такую погоду, это реально героизм. Я потрясена, но мне сегодня тоже это предстоит».

Сейчас добраться к месту назначения довольно затруднительно. Поэтому первым делом сделают дорогу.

Валерия Антоненко.

Свежие новости