Всероссийский конкурс на разработку концепции нового микрорайона Мончегорска. Жюри выбрало победителей

03 сентября в 20:50

Подведены итоги первого, отборочного этапа всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового микрорайона Мончегорска. Жюри предстояло выбрать трех победителей среди участников из городов России и зарубежья. Подробнее об этом расскажет Сергей Ширяев.

Город металлургов ждет первая в новейшей истории большая стройка. «Норильский никель» и Кольская ГМК нуждаются в молодых высококвалифицированных специалистах: на промплощадке в Мончегорске сейчас проходит реконфигурация мощностей. Устаревшее плавильное производство кануло в лету, компания инвестирует больше 140 миллиардов в создание нового завода катодной меди и отделения разделения файнштейна. Новый микрорайон для сотрудников — это 2 тысячи квартир.

Заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, член жюри конкурса Максим Иванов: «Такой микрорайон «Норникеля» станет первым пилотом, примером для того, как надо менять городскую среду не только в Мончегорске, но и в Мурманской области, а может и вообще на всем Севере».

Руководитель проектного отдела Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Денис Столяров: «Это уникальный прогрессивный проект для Мурманской области, на который будут равняться и другие регионы, потому что здесь планируется внедрение инновационных современных решений для комфортной жизни горожан».

На всероссийский конкурс по выбору градостроительной концепции района заявки подали 50 претендентов из 23 городов России, Нидерландов и Германии. До отбора дошел 21 участник из 33 компаний. Победители — столичное архитектурное бюро и два консорциума. Теперь им предстоит разработать проекты по обустройству 13 гектаров земли.

Ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, кандидат географических наук Надежда Замятина : «По жилью разные предлагались проекты. В том числе «зацепил» один, где предполагалось, что квартиры могут трансформироваться. Они с максимально гибкой планировкой, потому что кто-то одиночка, кто-то семейный».

Руководитель Кольского дивизиона «ГМК «Норильский никель», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко: «Мы ставили одной из задач, чтобы микрорайон Кольской компании, «Норникеля» был драйвером развития территории и задал новые стандарты, новые идеи, новые концепты в развитии не только Мончегорска, но и, возможно, всей Мурманской области. Привлекательность территории для долгого проживания, в интересных микрорайонах, со всей инфраструктурой, пригодной для жилья и для нормального времяпрепровождения».

Задача перед победителями отбора стоит непростая. Микрорайон должен быть комфортным с точки зрения инфраструктуры и общественных пространств, строения должны выдерживать повышенные снеговые нагрузки и температурные перепады.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова: «Будет интересно посмотреть дальше. Не совсем обычное для нас мероприятие. Поэтому рассчитываем, что это будет хороший опыт и дальше, в других городах тоже будет продолжено, подхватят компании».

Впереди — встреча финалистов с администрацией города, представителями Кольской ГМК. Победителя, который претворит проект в жизнь, назовут 2 декабря. Призовой фонд — чуть больше 7 миллионов рублей.

Сергей Ширяев.

Свежие новости