Мурманчане могут пообщаться со специалистами ПФР, Росреестра и минтруда в режиме видеосвязи

03 сентября в 20:40

Пообщаться со специалистами Пенсионного фонда, Росреестра и минтруда теперь можно в режиме видеосвязи. В мурманском МФЦ Октябрьского округа открылась первая в Заполярье видеоприемная. Татьяна Микенева — счастливый первопроходец. У нее вопрос: можно ли продлить субсидию на оплату ЖКХ для неработающих пенсионеров без личного присутствия, все-таки пандемия. Мурманчанка связывается с начальником профильного управления минтруда и тут же получает ответ. Нужно прийти один раз, написать заявление, а дальше все будет в автоматическом режиме. 

Татьяна Микенева: «Понимаете, что еще здесь удобно — экономия времени. Это первый и самый главный вопрос, потому что дети, внуки и так далее. И в процессе общения ты можешь задать другой вопрос, который у тебя возникает, тут же, при непосредственном общении со специалистом. И это очень удобно».

Получить консультацию онлайн может любой житель Мурманской области. Появление таких видеоприемных в отдаленных городах и поселках значительно упростит людям жизнь. Не придется ездить в Мурманск для решения многих вопросов, достаточно будет заглянуть в ближайший МФЦ. Сжатые сроки решения проблемы и возможность устроить видеоконсультацию сразу с несколькими специалистами из разных органов власти — также серьезные плюсы.

Руководитель МФЦ Мурманской области Ольга Ярыченко: «Записаться очень просто. Это можно сделать либо через сайт МФЦ в разделе «видеоприемная», занеся необходимые данные: фамилия, имя, отчество и адрес проживания, а также описав кратко свою проблему».

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Не надо писать разные обращения во все инстанции. А мы сразу подключаем на видеоконсультацию такой видеоконсилиум, сразу все специалисты, от которых требуется какое-либо решение. И они вместе находят решение проблемы, о которой заявил житель. Это большой достаточно плюс».

Наталья Погадаева.

Свежие новости