В военном городке Оленегорск-2 проходит кампания по вакцинации от коронавируса

02 сентября в 20:55

В Мурманской области продолжается кампания по вакцинации, в том числе и в военных гарнизонах. Не исключение и закрытый военный городок Оленегорск-2, где медицинскую помощь жителям оказывают специалисты Оленегорской больницы при Мурманском многопрофильном центре имени Пирогова ФМБА России.

Сейчас основной упор идет на вакцинацию обслуживаемого контингента городка Оленегорск-2. Привиты практически все жители, многие уже прививаются повторно. А это даже не тысяча человек. Так формируется коллективный иммунитет. При этом очередей нет, что отмечают пациенты.

Елена Бондарева: «Полный медицинский осмотр, потом наблюдают какое-то время за нашим состоянием. Мы звоним, нам звонят».

Военнослужащие и люди гражданские в больнице проходят сегодня не только вакцинацию. Углубленные медицинские обследования и военно-врачебную экспертизу тоже. Для этого поставлено новейшее цифровое оборудование: аппараты УЗИ, маммограф и флюорограф.

Евгений Иванов: «В нашей больнице ФБМА работают хорошие специалисты. Моя жена и ребенок всегда могут получить здесь квалифицированную помощь». 

Амбулаторная помощь взрослому и детскому населению. В городке — 650 детей. Ведут приемы педиатр, терапевты. Работает и дневной стационар.

Начальник Оленегорской больницы Мурманского многопрофильного центра им. Н.И. Пирогова ФМБА России в г. Оленегорск-2 Гульнара Елманбетова: «Хватает. Выезжают узкопрофильные специалисты, обслуживают военных. Хирург, уролог, эндокринолог, офтальмолог, невролог».

В ноябре 2019-го Оленегорская больница закрытого военного городка Оленегорск-2 стала единственным медицинским учреждением, которое оказывает помощь жителям. Министерство обороны передали госпиталь в ведение Федерального медико-биологического агентства России.

Директор Мурманского многопрофильного центра им. Н.Н. Пирогова ФМБА России Олег Минин: «Амбулатория и ее оснащение сейчас на данный момент это очень хороший пример удачного сотрудничества министерства Обороны и ФМБА».

Светлана Деменева.

Свежие новости