В центре внимания — экология. К «Чистой Арктике» подключается все больше северян

02 сентября в 20:50

Волонтеры снова в деле. Теперь в центре внимания неравнодушных и активных — экология. К проекту «Чистая Арктика» подключились сотрудники торгового порта и министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. Подробности у Андрея Зайцева.

Дождь и ветер на побережье залива в районе Кольского моста не помеха для тех, кто решил и делает.

Ольга Смеян: «Люди привыкают к чистоте. Уже меньше мусорят. Нельзя сказать обидно, не обидно. Обидно не может быть, потому что ты делаешь доброе дело».

Такие субботники для Мурманского морского торгового порта — явление привычное. Звание «Лучшего экологического предприятия» присвоено портовикам в этом году федеральным агентством морского и речного транспорта.

Генеральный директор Мурманского морского торгового порта Алексей Рыкованов: «Призываем широкую общественность не оставлять за собой мусор, а во-вторых, по возможности проявлять активную позицию, принимать участие в подобных акциях. Со своей стороны скажу, что Мурманский морской торговый порт будет продолжать эту работу, и мы будем развивать проект «Чистая Арктика».

Руководство регионального минприроды стартом мероприятий проекта «Чистая Арктика» доволен. Работы будут вестись на территории всей области в течение ближайших месяцев. Экологическое самосознание — это уже норма жизни.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «Никого заставлять не приходится, все просятся, даже я подшучиваю: выходной не дадим! Но это наша ответственность социальная, наша работа. Мы с удовольствием посещаем данные мероприятия».

В планах активистов уборка мусора не только на материке, но и на островах. Северная природа крайне подвержена влиянию антропогенных факторов. Порой ее уже не восстановить. В ответе все. И начинать надо с себя.

Глава инициативной группы «Наш Мурманск» Евгений Никора: «Мурманчане — это люди не безразличные. Это люди, которых беспокоят не только вопросы благоустройства, ЖКХ, расселения. На всех встречах с мурманчанами я получаю вопросы с экологической проблематикой».

Экологический проект «Чистая Арктика» набирает обороты. Присоединяйтесь.

Андрей Зайцев.

Свежие новости