Домам — труба. Земельные участки для многодетных в Коле подключили к центральному водоснабжению

02 сентября в 20:45

Частные дома без водокачек и колодцев. В Коле продолжаются работы по организации централизованного водоснабжения земельных участков, на которых строят жилье многодетные семьи. Обо всех нюансах расскажет Елизавета Анисимова.

В Юго-Восточном микрорайоне в активной фазе работы по совершенствованию инфраструктуры. В администрации Кольского района отмечают, присоединение таких территорий к водным и энергоресурсам процесс длительный и требующий внушительных финансовых вливаний, однако постепенно эти вопросы удается решать.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Это третий уже контракт мы заключаем, и он очень здорово исполнен, с опережением на 2,5 месяца. К 1 сентябрю Мурманскводоканал, ко Дню знаний, многодетным семьям сделал вот такой прекрасный подарок».

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «Конечно, было сделано абсолютно верно, что участки были предоставлены многодетным семьям, это дает возможность в черте города, в непосредственной близости к городу Мурманску построить дома и жить в комфорте».

Сейчас администрация Кольского района вместе с водоканалом готовят присоединение еще 42 земельных участков. Пока остаются вопросы по централизованному водоотведению: ни в Коле, ни в южной части Мурманска нет очистных сооружений. С решением в перспективе может помочь федеральная программа поддержки. Пока же все работы, запланированные на текущий период, выполнены с опережением графика.

Генеральный директор предприятия «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «Мы сделали это за 4,5 или за 5 месяцев, а по закону мы должны были техническое присоединение производить за полтора года».

Александра Турова — мама троих детей в свой новый дом уже заехала с семьей. Отстраивали участок 5 лет. Признаются, что есть соседи, кто ставят себе скважины, но, на взгляд северянки, центральное водоснабжение, конечно, лучше.

Многодетная мама Александра Турова: «Спасибо на самом деле генеральному директору водоканала мурманского, он нам очень сильно помог с прокладкой труб, без него мы бы не справились. Мы написали губернатору, он посодействовал, обратился в водоканал и вот, собственно говоря, теперь у нас в домах появится чистая качественная питьевая вода».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «На данный момент водоканал уже подвел трубы к первым участкам. Осталось дать напор и подвести воду к самим домам. Как обещают, работы будут выполнены к ноябрю».

Семьи этому рады. Чем больше будет жильцов, тем быстрее заработает центральное водоснабжение.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости