Жители Мурманской области высказали свои желания и просьбы властям. Тема здравоохранения — в лидерах

02 сентября в 17:33

В Мурманской области проводится актуализация стратегии «На Севере — жить!», задача — учесть интересы каждого жителя региона. Одно из направлений — качество и доступность медицинской помощи.

Предложения в обновленную стратегию шли по нескольким каналам коммуникации. И в формате онлайн-голосования, и при помощи старого-доброго анкетирования. За месяц собрали более 22 тысяч анкет. В Мурманске более пяти тысяч. В числе лидеров — тема здравоохранения.

Главный врач поликлиники №2 г. Мурманска Константин Биджоев: «Около двух тысяч человек высказали пожелание повысить доступность консультативной медицинской помощи, около полутора тысяч — доступность скорой медицинской помощи и порядка 1800 высказались, что неплохо было бы развивать в регионе высокотехнологичную медицинскую помощь. Понимание проблемы есть, понимание путей решения есть, мы готовы, но требуется некоторое время, чтобы выйти из этой четвертой волны и с новыми силами приступить к оказанию плановой медицинской помощи».

В обновленной стратегии учтут и опыт работы медицинского колл-центра. Его открыли в период пандемии в качестве справочно-информационного ресурса. Спрос оказался высоким, поэтому потребовались некоторые преобразования. Они уже на подходе.

Главный врач поликлиники №2 г. Мурманска Константин Биджоев: «Мы взяли дополнительных сотрудников, выделили дополнительные линии и сейчас будем подключать технику и к регистраторам, которые сидят в холлах, потому что в вечернее время нагрузка на них меньше, и они также могут принимать звонки».

Северяне также обратили внимание на важность организации в регионе системы паллиативной помощи. Система — это ключевое слово. Часть решений уже воплощена в жизнь. Но коррективы, как и во всех сферах жизни, внесла пандемия.

Заместитель главного врача Мурманского областного онкологического диспансера, депутат Мурманской областной думы Роман Пономарев: «На базе Мурманской областной детской клинической больницы открыто отделение выездной паллиативной патронажной помощи детям. На базе Кольской ЦРБ функционирует отделение паллиативной помощи. В связи с пандемией были периоды, когда это отделение краткосрочно не работало, но сейчас оно работает в полной мере. Я думаю, что есть потребность в дополнительных койках как паллиативной помощи, так и в койках сестринского ухода».

Вместе с профильными министерствами будут разработаны механизмы реализации предложений северян. Здравоохранение — только один из примеров. В ближайшее время глава региона проведет координационный совет, на котором подведут итог этой большой работы.

Владимир Костров.

Свежие новости