Каких перемен ждать жителям Краснощелья?

02 сентября в 20:40

Вопросы постоянного электроснабжения, медицинского обслуживания и школьного образования стали главными в рабочей поездке сенатора Татьяны Кусайко в отдаленное село Краснощелье. По нацпроекту «Здравоохранение» в прошлом году было завершено строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта, окончательно оборудован он уже в текущем году. Получение лицензии ожидается в этом месяце.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «ФАП типовой, имеет помещение для проживания фельдшера. И следует отметить, что даже здесь, в селе Краснощелье, куда можно добраться только вертолетом, есть фельдшер, которая приехала с другой области, проживает и работает здесь».

Главный врач Ловозерской центральной районной больницы Владимир Маслак: «В селе Краснощелье у нас ведет прием фельдшер, полставки медицинской сестры есть, полставки санитарочки. Прием идет круглосуточно, так как у нас медицинский работник проживает на территории ФАПа модульного, который сдан в эксплуатацию в ноябре 2020 года».

Татьяна Кусайко посетила и местную библиотеку, учреждение ведет свою историю с 20-х годов прошлого века. В 2017 году она пережила ремонт и пользуется популярностью среди сельчан. Также снова поднят вопрос о реконструкции старой школы 77-го года постройки. Два года назад принято решение о выделении средств на разработку проектно-сметной документации.

Первый заместитель главы администрации Кандалакшского района Ирина Просоленко: «Еще более глобальная проблема, то что здесь нет электроснабжения 24 часа в сутки. Есть решение суда по этому поводу, на администрацию Ловозерского района возложена обязанность обеспечить бесперебойное электроснабжение. Руководство Ловозерского района принимает уже шаги».

Сергей Ширяев.

Свежие новости