Развитие водного туризма обсудили в Мурманске

02 сентября в 09:15

Развитие водного туризма в Мурманской области обсудили на рабочей встрече комитета по туризму региона, представителей бизнеса и директора инициатив по развитию этой отрасли Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольгой Захаровой. Ранее она посетила Терский район. В частности, Умбу. Это локация межрегионального туристического маршрута. Кольское Заполярье предложило эту идею на конкурс Агентства «Открой свою Россию».

Директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Захарова: «Мы увидели огромный потенциал в развитии воды. И на самом деле это огромная потребность сегодня. Это достаточно доступный вид отдыха, когда вы можете морские приключения осуществлять и на озёрах, которых большое количество в вашей области, и на Белом море, и так далее».

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Очень важно, когда профессиональные команды, которые имеют большой опыт в реализации туров, в создании программ проходят как эксперты, дают свои рекомендации Важно, чтобы как раз был диалог между экспертами, кто знает как делать, и тем бизнесом, который знает, что хочет это делать».

Ольга Захарова отметила, водный туризм — это возможность открывать новые, малоисследованные и труднодоступные территории. К примеру, острова. Помимо этого, в рабочей поездке эксперты познакомились с необычными предпринимателями: солеваром, шоколатье, руководителем образовательного центра для людей всех возрастов. Основатель крупнейшей в России яхтенной школы Максим Пинигин обратил внимание на большой потенциал яхтенного туризма на Кольском полуострове.

Основатель яхтенной школы Максим Пинигин: «Мне кажется, что потенциал региона в парусе велик. Не у большого числа регионов вообще есть выход к морю, в Мурманской области достаточно большая линия береговая. Природа совершенно не отличается от Норвегии, Шотландии, Фарер».

Свежие новости