Юные северяне с цветами и рюкзаками заполонили классы. День знаний в Мурманской области

01 сентября в 21:00

Сегодня вся Россия отмечает День знаний. Что особенно ценно — в очном формате. В Мурманской области и вновь, и впервые за парты сели тысячи юных северян. В столице региона губернатор весь свой рабочий день посвятил общению со школьниками и студентами, учителями и преподавателями, поздравил с началом нового учебного года.

Утро Дня знаний глава региона встретил на торжественной линейке гимназии №8 областного центра. После праздничных напутственных речей учреждение распахнуло двери и перед своими хозяевами, и перед гостями.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всех поздравляю, хочу пожелать успехов и детям, которым приходится нелегко, потому что объем информации, объем знаний большой, особенно классам выпускным, которым приходится готовиться к следующему этапу в жизни».

Над гимназией шефствует Мурманский морской торговый порт, у которого, кстати, 1 сентября день рождения. Здесь несколько лет назад был открыт первый в стране транспортно-логистический класс. При поддержке порта гимназия обновляет материально-техническую базу. В этот летний период подарком к 1 сентября стала полностью отремонтированная столовая.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Я надеюсь, что новая столовая понравится как ученикам, которые уже были, учились в гимназии, так и первоклассникам, которые только сегодня приходят в гимназию».

Генеральный директор Мурманского морского торгового порта Алексей Рыкованов: «Самая основная ценность и результат этой работы, то, что 50% от выпуска класса транспортной логистики выпуска 2020 года остались здесь, в регионе получать высшее образование».

Высшее образование области с радостью ждет молодых, энергичных и целеустремленных. В Мурманском государственном техническом университете демонстрация обучающей базы, общение со студентами и преподавателями — тому подтверждение.

Проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Виктория Яценко: «Мы действительно уверены, что те направления подготовки, по которым мы здесь готовим, они востребованы и экономикой региона, и экономикой страны в целом».

Студентка 2-го курса Мурманского государственного технического университета Екатерина Баракова: «Очень нравится. Я рада, что у нас новые кабинеты, кафедры, хорошие преподаватели. Все пока нравится».

Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной думы Михаил Ильиных: «И пусть 1 сентября для них началось с военной мудрости: красив в строю, силен в бою».

Красивы и сильны. Студенты Мурманского арктического гуманитарного университета. Опорный вуз региона не остался без внимания в День знаний.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Я всем пожелаю достижения целей, открыть для себя новые грани познания наук».

Студентка 4-го курса Мурманского арктического гуманитарного университета Алена Левцова: «Я не ошиблась, обучение мне очень нравится в МАГУ. Я здесь нашла много друзей, интересных людей. Здесь есть, чем заняться».

Главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов: «Золотое время для студентов вдвойне. Сейчас у них есть возможность у нас, на нашей земле получать современное, адекватное образование».

Губернатор почти 1,5 часа общался со студентами МАГУ. Полный спектр социальной жизни региона оказался в центре внимания. Жилье и поддержка молодых специалистов, спорт и развитие муниципалитетов. В общем все, что делается для того, чтобы на Севере учиться, работать и жить.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Требуется перезагрузка наших университетов, чтобы мы были конкурентноспособны. Специально пытаемся создавать все возможности для того, чтобы у ребят была самореализация. И самое главное, чтобы качество образования росло. В школьном образовании мы вошли в ТОП-10 за последние два года по качеству образования. Наша задача — добиться очень хороших результатов по высшему образованию».

Федеральные и региональные гранты, программы и целевые средства, новые площадки для общения и обмена опытом. Это уже все есть, но не означает, что на достигнутом можно остановиться. Молодой регион будут развивать молодые. Дорога для них открыта. Новый День знаний дал отмашку новому старту.

Андрей Зайцев.

Свежие новости