В Нахимовском училище — очередное пополнение: пятиклассники шагнули во взрослую жизнь

01 сентября в 20:55

Под сенью знамен и под звуки марша. Для курсантов Мурманского филиала нахимовского военно-морского училища новый учебный год начался с торжественного построения. Репортаж Владимира Кострова.

Ряды нахимовского братства пополнили 95 пятиклассников. Им еще предстоит научиться невозмутимости. Хотя многие, глядя на адмирала Александра Моисеева, уже стараются держать выправку и серьезное не по возрасту лицо.

В прямом эфире курсантов поздравляет с Днем знаний министр обороны Сергей Шойгу. В прологе тезисно: все военные учебные заведения продолжат укреплять материальную базу.

Блиц: «Для каждой образовательной организации утверждены программы развития на период до 2026 года».

А еще будет больше практики и больше взаимодействия с профильными родами войск. Это подтвердил в напутственном слове и командующий Северным флотом.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Для нас сегодня учеба, для вас, товарищи нахимовцы, это главное дело. Старайтесь это дело делать честно и добросовестно. В свою очередь, моряки Северного флота всегда готовы поделиться с вами своими знаниями и опытом. Постарайтесь использовать их как можно эффективней».

В память о первом сентября — подарок ветеранов военно-морского флота — фрагмент броневого пояса крейсера «Аврора». Почетное право дать первый звонок получили курсанты с наилучшими результатами экзаменационных испытаний. Старшие уверенно чеканят шаг. Новички стараются не отставать. Больше всех волнуются родители. Командующий спешит разрядить атмосферу.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Воспитание человека, гражданина, патриота — это очень важно. Я думаю, эта система, эта школа такие задачи однозначно решит. Поэтому еще раз вас поздравляю. Гордитесь, что ваши дети здесь учатся».

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Независимо от того, станут они военными или пойдут служить нашему Отечеству в других отраслях — экономики, государственной службы. Они будут крайне востребованы для нашей страны».

И вот он настал — самый трогательный момент — последние напутствия. Глаза у мам — на мокром месте.

Блиц: «Такого маленького отдавать в Нахимовское училище. Он сам захотел».
«Хочу ему пожелать моральных и физических сил, терпения и позитива. Это пригодится в жизни».
Корреспондент Владимир Костров: «Что скажешь?».
«Так точно!».

Для родителей пятиклассников-нахимовцев они все еще малыши, но педагоги думают иначе. Добро пожаловать во взрослую жизнь, первокурсники.

Владимир Костров.

Свежие новости