Культурно-досуговый центр в Минькино планируют сдать до конца 2021 года

01 сентября в 13:57

Будущий культурно-досуговый центр в Минькино обретает свои очертания. На площадке уже возведены стены здания. Техническая готовность объекта — 41%. Строительство стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». Активная фаза работ началась в марте, сроки пришлось сдвинуть из-за непредвиденных трудностей.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Тут шло согласование по сетям с ПАО «МРСК», также возникли вопросы с отводом воды от площади, непосредственно, пятна застройки, которые поступали тут по имеющемуся ручью, поэтому есть определенные порядка 30-40 дней продления контракта, но, еще раз повторюсь, подрядчик опытный, на территории региона работает не первый день».

Старший производитель работ Юрий Воронов: «Приступаем к благоустройству территории, все коммуникации заведены. Одна проблема в балках. Очень редкая сталь, которую поставят нам в конце сентября».

Русло ручья удалось отвести со стройплощадки, проблема подтопления ушла. О возведении центра просили сами жители Минькино, а это почти 400 человек. Здание будет многофункциональным, в нем расположится и сельская библиотека. Организационно учреждение станет филиалом междуреченского дома культуры. Сдача в эксплуатацию запланирована до конца текущего года.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Я считаю, для Минькино такой объект — это очень здорово. Он обеспечит и закроет многие вопросы. Я сначала, когда избрался еще депутатом, были обращения по почте, по библиотеке, по учреждению культуры, и вот, в сентябре уже выходим на финиш, появится этот объект с его вводом в строй».

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Сейчас в Минькино нет никакого досугового центра, и местные жители ходят в местную коррекционную школу в актовый зал, и там проводят мероприятия. Конечно, есть определенные неудобства, и очень хорошо, что в рамках национального проекта«Культура», при поддержке правительства Мурманской области и губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса это строительство ведется».

Свежие новости