Ленинский округ Мурманска переводят на закрытую систему горячего водоснабжения

31 августа в 14:37

Вода из крана перестанет дурно пахнуть и будет по-настоящему обжигающей. В Ленинском округе Мурманска продолжаются работы по переходу на закрытую систему горячего водоснабжения. Неприятный запах и плохой подогрев — пережитки еще советского прошлого. В течение нескольких десятилетий местные жители вынуждены были мириться с этой проблемой. И вот теперь удалось найти решение — установить в домах индивидуальные тепловые пункты. В доме №14 на улице Александрова все уже смонтировано и практически готово к работе.

Жительница дома №14 по ул. Александрова Наталья Белашкова: «Вода была с запахом, горячая вода плохо подогревалась. Но вот сейчас новая установка. В некоторых домах уже есть, все очень довольны, будем надеяться только на лучшее».

Генеральный директор предприятия «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «С 1 сентября начнем пусконаладочные работы. Если не будет никаких проблем, а они, в принципе, могут быть выявлены, тогда подрядчик должен будет устранить эти проблемы, буквально через неделю после 1 сентября, после пусконаладочных работ, после того, как будет получена разрешительная документация от Ростехнадзора, будет в постоянную эксплуатацию введен индивидуальный тепловой пункт».

Установка одного индивидуального теплового пункта обходится в 2,5 миллиона рублей. Деньги — из областного бюджета. Для мурманчан — это бесплатно. Всего до конца 2021 года модернизируют 29 многоквартирных домов в Ленинском округе. Общая сумма работ — 75 миллионов рублей. А через несколько лет хорошая вода будет уже во всех домах без исключения.

Генеральный директор предприятия «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «Соответственно, к 24 году весь Ленинский район должен быть переведен на закрытую систему водоснабжения. Соответственно, везде должны стоять новые тепловые пункты с погодозависимой автоматикой. Плюс ко всему мы за счет этого будем перекладывать свои сети. Мы будем улучшать сети: водоканал свои, МЭС свои. Потому что сети в Ленинском районе фактически и находятся в аварийном состоянии».

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Федор Денисов: «Вода горячая уже по качеству идет, как холодная. То есть, из холодной делаем горячую. Она будет стабильно качественная, стабильно горячая одной температуры, не будет по температуре перепадов, не будет по качеству перепадов. В принципе, еще и экономичнее».

Свежие новости