Андрей Чибис обсудил перспективы сотрудничества с представителями Республики Узбекистан

31 августа в 15:00

Почти половина иностранных работников на Кольском Севере — граждане Узбекистана. Информация прозвучала на встрече главы региона с делегацией Республики. Российские регионы дипломаты сейчас посещают, навещая соотечественников в преддверии 30-летия независимости Узбекистана. Отмечена важность развития гуманитарных связей, основанных, в том числе, на отсутствии языковых барьеров и партнерской внешней политики Республики Узбекистан в отношении России.

Советник премьер-министра Республики Узбекистан (глава делегации) Мехриддин Хайриддинов: «И, поэтому, наверное, за короткие 4 года у нас на территории Российской Федерации открылись 5 Генеральных консульств дополнительных. До этого у нас работало Посольство и Генеральное Консульство в Новосибирске. 5 Генеральных консульств за последние 3-4 года открылись. Это во всех федеральных округах мы представлены».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества. И с точки зрения создания хороших условий для тех людей, которые помогают нам реализовывать большие, мощные, важные для нашей страны, нашей области проекты. И, конечно, и любое расширение сотрудничества в части соответствующих инвестиций тоже с удовольствием приветствуем».

В Мурманской области порядка 5 тысяч специалистов из Узбекистана сейчас трудятся на стройке в Белокаменке. Такие места концентраций соотечественников узбекские делегации посещают по всей России параллельно решая задачу укрепления партнерских связей.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов: «Вы знаете, за последние 4-5 лет культурно-гуманитарное сотрудничество между нашими странами обрело совсем иной характер. На сегодняшний день в Узбекистане действуют, открыты филиалы 12 российских вузов. Более того, прорабатывают еще 5-6 вузов. И, если говорить о русском языке, у нас в Узбекистане на сегодняшний день около 900 учреждений, где преподается русский язык. Это и школы, и университеты, и различные специализированные учреждения».

Свежие новости