На главной площади Кандалакши торжественно открыли памятник в честь Феодорита Кольского

31 августа в 09:00

На главной площади Кандалакши торжественно открыли памятник в честь Феодорита Кольского. С его именем связаны события, указанные в летописях XVI века — первые упоминания о городе. Преподобный — составитель письменности для саамов, впервые перевел богослужебные тексты на их язык. При его участии был основан и монастырь, построен первый на Кольской земле храм. 

Глава муниципального образования Кандалакшский район и г.п. Кандалакша, Михаил Павлов: «Мы все говорим и знаем о том, что нашему городу более 500 лет. 504 года в этом году отмечаем с момента первого упоминания о Кандалакше Но ничего, что напоминало бы об этом периоде, без которого не было бы всех остальных заслуг, побед, здесь не было, кроме таблички, которая сейчас есть на здании, где сейчас находится библиотека».

Идея по установке памятника воплощалась несколько лет. Проект получил большой отклик со стороны прихожан. Теперь каждый житель, приходя в центр, может вернуться к истории родной Кандалакши.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Безусловно, история нашего края еще ждет полноценных исследований и воздание должному тем, кто жил до нас. Мы должны в полной мере понять, наследниками чего мы являемся, кто были эти удивительные люди, которые присоединили эту землю к Российской державе».

Свежие новости