Дети из военного городка Спутник скоро смогут заниматься спортом и музыкой

27 августа в 20:55

Развлечений станет больше. Дети из военного городка Спутник скоро смогут заниматься спортом и музыкой – в поселке откроются новые досуговые центры. Сейчас на стройплощадке вовсю кипит работа, а ребята из семей военнослужащих уже выбирают секцию по душе. Репортаж Натальи Погадаевой.

Друзья Архип и Маша бесстрашно покоряют горку. Детская площадка во дворе – пожалуй, единственное доступное развлечение для юных жителей Спутника. Пока лето, пусть и холодное, можно вдоволь нагуляться. Скоро станет темно, морозно и совсем тоскливо – жалуются мамы.

Наталья Барышникова: «В наших климатических условиях, когда зимой заметает, у нас папы постоянно на службе, либо в командировках, нашим бедным детям – им некуда податься! Нам четыре года, мы бы куда-нибудь пошли, но некуда».

Уже скоро ситуация поменяется. Месяц назад в военном поселке Спутник на улице Новой начали ремонтировать сразу два объекта. В одной двухэтажке будет библиотека и школа искусств, в другой – спортивные секции.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Цветные картинки на стене как напоминание о прошлом этого здания. Когда-то здесь располагался садик. Но последние лет восемь сооружение стояло законсервированное. И вот уже скоро здесь появится новый спортивный центр».

Глава регионального минстроя Алексей Грачиков приехал лично проверить, все ли в порядке. Новые противопожарные двери и современные окна, подвесные потолки, система отопления, вентиляция – вот неполный список задач. В заявленные сроки с капремонтом подрядчик укладывается. Все внутренние работы должен завершать к концу октября. Принять первых посетителей новые досуговые центры смогут, вероятно, в начале следующего года, когда и снаружи будет все доделано. Здания приводят в порядок по программе реновации ЗАТО.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Данные объекты требуют, конечно, помимо проведения внутренних работ еще работы наружные, ремонт крыш и фасадов. Сейчас ведется работа по выделению дополнительных средств, чтобы эти объекты были уже в полном комплексном ремонте выполнены и готовы к приему посетителей».

В Спутнике до этого никогда не было спортивного центра. Теперь ребята смогут заниматься боксом, самбо, играть в шахматы и кататься на лыжах. Спортивная школа и школа искусств рассчитаны на местных детей – больше 100 человек, но и гостей из Печенги сюда с удовольствием примут.

Глава муниципального образования Печенгский округ Андрей Кузнецов: «Планируем и в спортивные секции набирать, и в клубные формирования. Думаю, что жизнь в поселке закипит по-другому».

Начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Печенгского муниципального округа Елена Переломова: «У наших ребят большой потенциал, большое будущее. Думаю, награды и медали будут только за нашими детьми военнослужащих».

Взрослых жителей Спутника вниманием тоже не обошли. Для них в новом спортивном центре откроется тренажерный зал.

Наталья Погадаева.

Свежие новости