В Североморске стартовал региональный этап международного научно-технического форума «Армия-2021»

27 августа в 20:50

Сегодня в Североморске дан старт региональному этапу международного научно-технического форума «Армия-2021». Форум состоится в седьмой раз. Одна из задач – максимально открыто рассказать об Армии. У нас – о современном Северном флоте. Основные мероприятия пройдут в выходные дни, 28 и 29 августа. В Североморске и Сафоново открытых дверей не будет, поскольку это территория ЗАТО. Слово – Светлане Деменевой.

Марш и военный оркестр — это, конечно, тоже Армия, но за парадной картинкой — сложная, тяжелая и опасная профессия. Что такое Северный Флот сегодня? Какие задачи ставит и выполняет? Максимально открыться — и есть главная цель регионального этапа масштабного военно-технического форума «Армия-2021». Военные корабли у причала готовятся к открытому трапу. Открылась от заграждения и территория самой эскадры. На берегу — выставка вооружения.

Блиц: «Упор в плечо».

Даша и Ирина боевое оружие держат впервые. Свяжут ли жизнь с военной службой, еще не знают, но вот носить форму нравится.

Дария Козак: «Она придает тебе какой-то значимости, что ты относишься к чему-то большему».
Ирина Осипова: «Что ты не просто какой-то человек, а ты здесь стоишь, ты прошел уже немало».

Елена с сыном пришли поддержать мужа и папу. Сегодня он работает на выставке на берегу. В будней жизни у него боевые задачи в море.

Елена: «Многие жены сидят дома, ждут своих мужей, а тут мы пришли, посмотрели наглядно как это все происходит, технику увидели».
Корреспондент Светлана Деменева: «Что больше всего интересно?».
Сын: «Автоматы».
Елена: «Автоматы? Ну все, что точно военным будет».

Для того, чтобы жители Мурманской области увидели как и чем охраняет их самый мощный в России флот, привлечено 18 воинских частей, запланирована демонстрация более 200 единиц вооружения, военной, специальной и исторической техники.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Уровень оснащенности современной техникой сейчас на флоте, он очень высокий. Он превышает 62%. Я скажу, что в самые активные периоды вооруженных сил в советское время такого уровня не было. Мы сейчас находимся на смене поколений вооружения не только кораблей – к нам приходит на смену четвертое поколение – элементная база, цифра».

Инженерная техника, техника войск радиационной и химической защиты, радиоэлектроника, стрелковое и ракетное вооружение. И даже то, что нельзя снимать на камеру, но можно увидеть, – оружие подводного спецназа.

Корреспондент Светлана Деменева: «Здесь, на выставке представлено все, что находится сегодня на вооружении частей и подразделений Северного флота. Работать она будет три дня. Определены в Мурманской области и три точки проведения форума «Армия-2021» – это столица Северного флота, поселок Сафоново. Но самое интересное все ждет зрителей завтра в парке Патриот, в районе поселка Кильдинстрой.

Светлана Деменева.

Свежие новости