В Мурманской области скоро откроется сезон охоты на северное сияние

26 августа в 21:00

В Мурманской области скоро откроется сезон охоты на северное сияние. Ученые Полярного геофизического института установили видеоловушку на границе одного из заповедников Кольского полуострова.

Поэт скажет, что небесный художник обронил палитру с красками, фотограф испытает мудреную комбинацию объективов и фильтров, турист из Китая благоговея вспомнит изображения драконов с длинными яркими хвостами. А для геофизиков то, что вдохновляет художников, фотографов и влечет в Заполярье туристов, всего лишь – визуальный эффект от электромагнитных возмущений в ионосфере Земли.

Корреспондент Владимир Костров: «В теории охота на северное сияние – процесс не такой уж и сложный. Вот Кольский полуостров – на самом Западе находится заповедник Пасвик, на крыше его визит-центра установлена камера, которую собрали сотрудники Полярного геофизического института. Обзорность 180 градусов, связь с интернетом. Все гениальное – просто».

Визит-центр заповедника Пасвик в поселке Раякоски теперь форпост Полярного геофизического института. Камера позволит отслеживать разные интересные явления, происходящие в верхних слоях атмосферы, вроде световых столбов. Но главная цель – именно северное сияние. Жаль, время еще не пришло. Пока что на мониторе только облака с луной, да засветка от огней вышки сотовой связи.

Директор Полярного геофизического института Борис Козелов: «Статистически известно, что наиболее часто сияния наблюдаются осенью и весной. Условия расположения магнитного поля земли и солнечного ветра. Это создает условия, когда переходные процессы в магнитосфере наиболее активные».

В нескольких километрах от поселка Раякоски, на территории Норвегии и Финляндии, появятся такие же камеры. Это новый международный проект программы Коларктик – «Мониторинг северных сияний для нужд туризма».

Заместитель директора Полярного геофизического института по международному сотрудничеству Елена Скиотис: «Эти камеры будут использоваться и для образовательных программ, для школьников и студентов, которые проживают в этих местностях, для того, чтобы они лучше знали природу той местности, где они живут».

Страны-участницы проекта договорились сделать открытым доступ к фото- и видеоматериалам, снятым ловушками северного сияния. В России это сайты Полярного геофизического иниститута и заповедника Пасвик. Дело за малым – дождаться самих сияний.

Владимир Костров.

Свежие новости