Юбилейная конференция пройдет в Хибинах для ученых-ботаников России

26 августа в 17:16

В этом году полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Аврорина отмечает юбилей – учреждению исполнилось 90 лет. Открыла серию торжественных мероприятий конференция – ее участниками стали гости со всех уголков России. Какие вопросы ведущие ученые-ботаники страны, обсудили, и какие планы наметили, знают наши коллеги.

26 августа 1931 года – в этот день был издан Указ о создании ботанического сада у подножья Хибинских гор. За 90 лет сотрудники учреждения выполнили колоссальную научно-исследовательскую работу, досконально изучили флору и фауну Кольского полуострова, сделали множество фундаментальных открытий. Но впереди их еще больше.

Заместитель директора по научной работе ПАБСИ Денис Давыдов: «За последние 10 лет исследования ботанического сада расширились, потому что в сферу интересов попал пласт Шпицберген. Много сделано для изучения этой территории. Описываются регулярно новые для науки виды».

Неоценим вклад ботанического сада-института и в дело озеленения городов Мурманской области. Ведь именно здесь разрабатывают ассортимент растений, которые адаптированы к климатическим условиям Заполярья, в том числе и об этом на юбилейной конференции будут говорить ученые-ботаники со всей России. Встречают Хибины гостей даже из Владивостока.

Директор федерального научного Центра биоразнообразия Восточной Азии, г. Владивосток Андрей Гончаров: «Мне интересно посмотреть как коллеги здесь работают, в суровых условиях Севера. Нам тоже приходится бывать на Камчатке, на Чукотке, но все равно условия там и у вас, на Кольском полуострове, очень сильно отличаются. И для ученого это важно — иметь возможность собственными глазами посмотреть, сравнить, сделать новые выводы».

Повестка конференции обширная. Притом обсудить заполярные ученые со своими коллегами намерены не только планы, связанные с научной деятельностью. Перспективное направление – туристическое.

Врио директора ПАБСИ Елена Полоскова: «Мы открыли экологическую тропу в горы, мы открыли экскурсии по дендрарию города Апатиты, мы планируем открыть, возможно, в следующем году экскурсию по дендрарию в городе Кировске в самом ботаническом саду».

Экскурсионная программа предусмотрена и для гостей конференции. Они посетят Хибины, базу Куэльпор и, конечно же, сам ботанический сад.

Свежие новости