Северное сияние в Мурманской области будут транслировать онлайн

26 августа в 14:20

Ученые Полярного геофизического института установили видеоловушку на границе заповедника «Пасвик». Камера позволит отслеживать разные интересные явления, происходящие в верхних слоях атмосферы, вроде световых столбов. Но главная цель – северное сияние. На территории Норвегии и Финляндии появятся такие же камеры. Это новый международный проект программы Коларктик «Мониторинг северных сияний для нужд туризма». 

Директор Полярного геофизического института Борис Козелов: «Статистически известно, что наиболее часто сияния наблюдаются осенью и весной. Условия расположения магнитного поля земли и солнечного ветра. Это создает условия, когда переходные процессы в магнитосфере наиболее активные».

Камеры будут использоваться и для образовательных программ для школьников и студентов, которые здесь живут для того, чтобы они лучше смогли узнать законы природы. Страны участницы-проекта договорились сделать открытым доступ к фото и видео-материалам, снятым такими ловушками. В России это сайты полярного геофизического иниститута и заповедника «Пасвик». Дело за малым. Дождаться самих сияний

Свежие новости