Урбан-арт фестиваль «Рост» продлится в Мурманске до 5 сентября

26 августа в 14:13

Международный урбан-арт фестиваль «Рост» проходит в эти дни в мурманском микрорайоне Роста. Его участники из России, Белоруссии, Сербии, Армении и Молдовы своими руками преображают облик жилой застройки. Авторы проекта — художники столицы Кольского полуострова. Их поддержал фонд президентских грантов, правительство региона и центр городского развития Мурманской области. Профессионалы вместе с добровольцами учатся украшать порой серые городские пространства яркими северными мотивами.

Глава инициативной группы «Наш Мурманск» Евгений Никора: «Конечно, такие фестивали стрит-арта нужны, во-первых, вовлекать и художников, и архитекторов, и детей, как мы сейчас видим. Делать людей в большей степени причастными к тому, что Роста меняется».

Фестиваль продлится до 5 сентября. Благодаря ему во дворах микрорайона появится уличная мебель, созданная руками профессионалов и добровольцев, а стены типовых, и не очень зданий украсят тематические северные муралы. Уже сейчас можно наблюдать за процессом их появления, например, на фасаде бывшей 14-й школы, или на Лобова, 47а. Изображения, по замыслу авторов, объединит одна общая аудиоэкскурсия.

Специалист «Центра городского развития Мурманской области» Андрей Крохин: «Фестиваль разделён на 2 части. Это строители-архитекторы, урбанистика, это художники. Муралы, росписи, инсталляции. У нас запланировано 15 объектов росписи, а к ним добавлись ещё 3 небольших объекта, один из них уже реализован. И два будут совместо с Ленинским ДК созданы на фасадах».

Свежие новости