В Мурманской области завершилась акция «Онкодесант»

25 августа в 12:40

В регионе завершилась акция «Онкодесант». За четыре дня обследование у медиков столичных клиник прошли 600 северян. Врачи посетили четыре города, в том числе Кировск и Апатиты, где смогли оценить оснащение и возможности центральной районной больницы. Подробнее – коллеги из области.

Алексей Беляев, генеральный директор национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова знакомится с Апатитско-Кировской центральной городской больницей. Материально-техническая база учреждения, благодаря поддержке компании «ФосАгро», постоянно пополняется высокотехнологичным оборудованием.

Заместитель директора КФ АО «Апатит» Сергей Свинин: «Мы понимаем, что очень важно, чтобы и работники предприятия, и жители города были здоровы и поэтому очень многое зависит от качественного медицинского обеспечения. Именно поэтому компания много вкладывает средств традиционно в поддержание социальный проектов медицины в городах присутствия».

Главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа отметил, что оснащению больницы можно позавидовать. Правда и загрузка высокая. В день специалисты проводят около 30 КТ и до 80 рентгенологических исследований.

Генеральный директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова минздрава России, главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев: «Очень приятно, что компания болеет за развитие города, болеет за развитие здравоохранения, а по сути дела они озабочены здоровьем населения. Я вижу современное оборудование, и по некоторым позициям наше учреждение может позавидовать».

Такая база очень важна для обследования пациентов. В Кировске и Апатитах в организации акции «Онкодесант»оказала содействие компания «ФосАгро». В поликлиниках при входе работали волонтеры от Кировского филиала акционерного общества «Апатит», Кольского медицинского колледжа. Они проводили термометрию и направляли пациентов в нужные кабинеты.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Я хочу сказать, что в процессе выявления той, либо другой патологии сразу же пациенту объясняется его маршрутизация как можно быстрее записаться в наш онкологический диспансер для того, чтобы было своевременно проведено исследование, назначено лечение. Каждый случай, если они вдруг выявляются, они в дальнейшем подлежат динамичному наблюдению».

За два дня впервые были выявлены признаки онкологических заболеваний у четырех жителей района. Абсолютно все пациенты получили консультации и углубленное обследование от ведущих онкологов Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. Основная цель акции – профилактика и выявление заболевания на ранней стадии — была достигнута. Кроме этого, врачи высоко оценили вклад компании «ФосАгро» в здравоохранение — это было отмечено на расширенном совещании. На нем же определили дальнейший вектор сотрудничества.

Свежие новости