Почему проект строительства пешеходного моста в Полярном пришлось пересмотреть?

24 августа в 20:05

В Полярном продолжается строительство пешеходного моста между улицами Моисеева и Душенова. Завершения работ местные жители ждут давно: возведению объекта сопутствовали и природные проблемы, и смена подрячика. 

1 июня 2020 года началось возведение социально значимого объекта в Полярном. Перед подрядчиком стояла задача меньше чем за год смонтировать пять опор и положить на них пролетные строения длиной 18 метров каждое. Однако в мае в период активного снеготаяния специалисты заметили, что две опоры отклонились. 

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Те проблемы, которые возникли, они были, действительно, очень серьезны для подрядной организации. И неожиданны. Это были вызовы, поэтому здесь у нас, помимо договорных отношений, есть еще человеческие. Они позволили сохранить подрядчика».

Для решения проблемы выделили более 2 миллионов рублей из резервного фонда правительства Мурманской области. 

И. о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «В целом на объект еженедельно выезжаем. У нас с этого года ведется онлайн-мониторинг всех объектов. Тут установлены камеры видеонаблюдения, которые в прямом режиме, в постоянной онлайн-трансляции. Работы в течение дня проверяем».

В ближайшее время строители начнут подавать высококачественную бетонную смесь и установят опоры в проектное положение. Следующий этап — укладка пролетных строений. 

Директор подрядной организации Андрей Сакальский: «У нас одно цепляет другое. То есть мы пока не положим балки на мост, мы не можем работать по благоустройству в районе моста. У нас работы выполняются, закуплены все материалы. Мы идем пока в сроки».

Стоимость работ по контракту — свыше 20 миллионов рублей. Общая протяженность объекта — 78,5 метров, а ширина — более 3. До конца этого года строительство пешеходного моста в Полярном должно быть завершено.

Юрий Манаков.

Свежие новости