Экспедиция на Северный полюс для талантливых и одаренных завершена. Первые впечатления юных участников

24 августа в 21:00

Когда учёба, да ещё и летом, особенно в радость. В Мурманск на атомоходе «50 лет Победы» вернулись юные участники экспедиции на Северный полюс. На макушке земного шара школьники и студенты постигали основы наук. Проект «Homo Science — человек науки» Росатом проводит уже второй год.

Более 80 школьников и студентов-победители всероссийского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний» отправились в экспедицию 11 дней назад. И вот рейс благополучно завершён.

Всё должно было случиться год назад в дни празднования 75-летия атомной промышленности России. Помешала пандемия. И всё же первый блин оказался удачным. 

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка: «С точки зрения мотивации, для детей, то, что делается, рейс мы проводили, в организации много участвовали. Это такой как бы маяк для многих детей. Действительно, это лучшие из лучших».

Мотивировать молодёжь реализовать свой потенциал в науке, культуре и искусстве — вот задача проекта. Профессиональные кадры нужны всем. 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы надеемся, что по крайней мере мурманчане, которые участвовали в этом проекте точно останутся работать в Мурманской области, ну, и дети из других регионов, которые увидели Арктику, может захотят какой-то из своих проектов реализовать здесь».

Мурманская область также представлена в этой экспедиции. Юные таланты участвовали в научных играх, тренингах и конкурсах, слушали лекции экспертов. Но учёба учёбой, а обед, как говорится, по расписанию. 

Дарья Беляк (Мурманск): «Самое яркое впечатление — пикник на Северном полюсе».

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Как сказали организаторы, представительство Мурманской области на ледоколе самое большое. 4 ученика из нашего региона отправились в это путешествие. И, безусловно, это благодаря их заслугам».

Результат проекта, конечно, требует времени. Экипаж «Ледокола знаний» обязательно проявит себя. Тем более, что эта программа будет продолжена. 

Представитель Центра коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Елизавета Севан: «Абсолютно каждый школьник России благодаря своим знаниям, стараниям, умениям, вне зависимости от своего социального статуса, от региона может добиться невероятного. В том числе, отправиться в такое уникальное путешествие на Северный полюс». 

Молодые да ранние, одарённые, образованные, стремящиеся к знаниям. Они становятся основой завтрашнего дня всей страны. 

Олег Новиков (Ростов-на-Дону): «Северный полюс — это в первую очередь не красивые виды, а люди. В поездке я нашёл много друзей».
Антон Плахотников (Норильск): «Поездка на самом деле вообще не про Северный полюс, а про людей, которых свели вместе».
Георгий Чернышёв (Калининград): «Не передаваемое количество эмоций, встретившихся на пути».

Участники экспедиции прощаются в надежде на новую скорую встречу. Последние дни не забудутся никогда. В этом нет сомнений.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Арктика покоряется не только смелым и опытным, но и молодым и одарённым. Эти юноши и девушки, мальчишки и девчонки-победители различных конкурсов и олимпиад вновь доказали всем, а главное, самим себе, что невозможное возможно. Их большое плавание складывается более чем удачно. Остаётся лишь пожелать не сбиться с верного курса, который обязательно приведёт их к новым победам и открытиям».

Андрей Зайцев.

Свежие новости