Оценка качества образования и привлечение новых технологий – темы семинар-совещания по подготовке заседания Президиума Госсовета России в Москве

24 августа в 20:03

Оценка качества образования и привлечение новых технологий – лейтмотив семинар-совещания по подготовке заседания Президиума Госсовета России в Москве. Тема встречи «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». В ней принял участие губернатор Мурманской области. Андрей Чибис отметил, мир стремительно меняется, а значит и меняются ученики. Задача — сделать так, чтобы система обучения позволяла им быть эффективными.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень много дискуссионных, спорных вопросов, но принципиально важно, что за нашим столом не только губернаторы, не только эксперты, не только руководители федеральных ведомств, но и сами непосредственно школьники, которые сегодня учатся и учатся достаточно успешно. И на самом деле по большинству вопросов, мы советовались именно с ними. И многие идеи, которые говорят они, как раз ложатся как необходимое решение. У себя в области мы стараемся все больше и больше, чаще и чаще советоваться с молодежью, подростками, детьми».

По мнению главы Мурманской области, школьники адекватно относятся к проверочным работам и к домашним заданиям, и дают совершенно справедливые замечания. Важен индивидуальный подход. Например, в один день не должно быть контрольных работ сразу по всем предметам. Технологии обучения требуют изменения. Вопросов много, система образования совершенствуется и важно не стоять на месте. Мурманская область по оценки Рособрнадзора вошла в топ-10 по итогам года, но по словам губернатора, это для нас лишь повышение планки.

Свежие новости