Финальный этап Кубка и Чемпионата России по автомобильному спорту впервые прошел в Мурманской области

23 августа в 17:56

Финальный этап Кубка и Чемпионата России по автомобильному спорту впервые проведён в Мурманской области. Ловозерский район стал местом супер-трасс в дисциплине трофи-рейд. Около 40 экипажей из многих городов страны бились за звание лучших. Пересечённая местность, тяжёлое бездорожье со специальными участками — в таких условиях проходили турниры. Ограничение по времени, дистанция порядка 500 километров. Высочайший уровень профессионалов. Пилоты — титулованные мастера спорта и кандидаты в мастера собрались именно на территории Кольского Заполярья не случайно. 

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Мурманская область — это родина трофи-рейдов. Но на самом деле много лет назад эти мероприятия были не в статусе всероссийских. Это просто были любительские старты. Но сегодня у нас большой спорт в части чемпионатов возвращается в область. Нам очень приятно, что этой чести была удостоена именно региональная федерация».

Подготовка к проведению Кубка и Чемпионата — огромная командная работа. Трассы, сервис, организационные мероприятия. Всё должно соответствовать высокому статусу, чтобы всероссийские официальные соревнования вновь оказались на мурманской земле.

Многократный участник ралли-рейдов Кубка мира FIA, ралли-марафона «Париж-Даккар» Андрей Иванов: «То, что нам доверили проведение этапа Чемпионата России, это уже говорит о том, что всё будет хорошо. Это же не с кандачка. Это подготовлено оргкомитетом, трассы. Тем более, что у нас здесь всё выверено нашим традиционным «Арктик-Трофи». Чтобы привезти такой уровень — это гарантии правительства области. Однозначно. Потому что всё-таки заключительный этап такого соревнования».

Свежие новости