Почти 600 жителей Мурманской области прошли осмотры в рамках акции «Онкодесант»

23 августа в 20:45

В регионе завершилась акция «Онкодесант». Осмотры прошли почти 600 жителей Мурманской области. В течение 4 дней в четырех городах специалисты двух ведущих федеральных центров Минздрава и ФМБА России совместно с региональными врачами проводили углублённое обследование на раннее выявление онкозаболеваний у северян. Инициатор акции — сенатор Татьяна Кусайко уверена, что работа в таком формате будет продолжена продолжена.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко: «Это мероприятие направлено на совершенствование онкологической помощи Мурманской области. И мы услышали из уст губернатора Андрея Владимировича Чибиса, что всегда будет поддержано здравоохранение Мурманской области, потому что главным человеком является северянин, житель, который проживает на нашей территории. И задача системы здравоохранения — создать качественную медицину в нашем районе».

Итоги «Онкодесанта» доктора подвели на совещании, темой которого стало совершенствование мер оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Выезд специалистов в регион оказался полезным и для самих медиков, отметил главный внештатный онколог северо-запада Алексей Беляев. 

Главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев: «Мурманская область испытывает жуткий дефицит онкологов первичного звена. И эта проблема быстро не решается. И мы, конечно, как функционал должны помочь в подготовке этих онкологов. Мы сюда приехали, посмотрели, что здесь происходит, увидели проблему для аналитики, мы доведем своим коллегам».

Свежие новости