В Мончегорске открыли мемориальную доску в память о подвиге медиков в годы войны

23 августа в 20:35

В память о трудовых подвигах. На здании Центральной районной больницы в Мончегорске открыли мемориальную доску. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь. 

Для большинства жителей Мончегорска это событие носит личный характер. Здесь хранится история каждой семьи, династий, которые живут в этом городе, работают на комбинате или других предприятиях. Мончегорцы внесли весомый вклад в Великую Победу. В первые дни войны «Североникель», выдававший 40% никеля в стране и до 70% кобальта, стал целью врага. Поэтому в 1941 году остановили производство. Но завод не полностью закрыли. Там стали выпускать боеприпасы и военную технику. А через год вновь запустили предприятие.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В годы войны возвращали производство, быстро налаживая, и уже в войну производство работало. Это на самом деле героический подвиг. Героический подвиг тех, кто был в тылу, потому что без тыла не было бы победы».

Неоценимый вклад внесли и медработники. Благодаря героическому труду врачей, медсестер, фельдшеров и санитаров тысячи раненных возвращались в строй.

Корреспондент Валерия Антоненко: «В годы Великой Отечественной войны в Мончегорске было развернуто 5 военных госпиталей, через которые прошли 1,5 миллиона раненых. Именно в память о подвигах медиков и было решено установить мемориальную доску на фасаде Центральной районной больницы. Кстати, сейчас здесь расположено ковидное отделение. Время мирное, но врачи, санитары и медсестры вновь совершают трудовой подвиг, на этот раз спасая жизни пациентам с коронавирусом».

Мемориальная доска — дань памяти людям, которые были на передовой, в тылу. В годы войны в госпиталях, на производствах мужчин заменили женщины, подростки и пенсионеры. Они бинтовали раны, проводили операции, шили для армии шинели, ремонтировали полушубки, валенки и даже технику. Врачи тогда выкладывались до изнеможения. Нынешние медики — в похожей ситуации.

Главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин: «В годы Великой Отечественной войны самые тяжелые категории пациентов находились именно в этом здании. И сейчас, когда по всему миру бушует пандемия, опять самые тяжелые пациенты получают лечение именно здесь».

На фасадах других госпиталей Мончегорска такие мемориальные доски тоже есть. А теперь и новая на здании ЦРБ будет связывать нынешнее поколение с трудовой историей города металлургов. На торжественное открытие пришли и почетные жители — дети войны. Среди них — Тамара Васильевна Быкова. Ее отец погиб на фронте, а мама работала санитаркой в местном госпитале.

Тамара Васильевна Быкова: «Она говорила, что работала в госпитале, что было очень трудно. В смысле привозили раненных в любом состоянии, кто окровавлен, кто с головушкой уже не дружил. Нужно было их помыть, привести в порядок и только потом в палату».

После открытия мемориальной доски для жителей и гостей Мончегорска организовали фотовыставку и историческую реконструкцию. Местные актеры наглядно показали, как непросто было медикам в годы войны. 

Каждый смог увидеть и узнать историю своего города, осознать, какой вклад внесли герои в прифронтовом тылу. 

Депутат Мурманской областной думы Максим Иванов: «Мы как будто вернулись в тяжелые военные годы и увидели, как тяжело было людям, врачам работать в Мончегорске, в котором в это время оставалось всего несколько тысяч человек».

Ученица мончегорской школы №5 Майя Ламихова: «У меня было ощущение, как будто я смотрю какой-то фильм. Машина подлетает, все кричат, у меня было ощущение, как будто я смотрю военное кино. Поэтому меня подобные вещи пробирают до мурашек, я почувствовала какую-то причастность к этому».

После представления актеров у мончегорцев была возможность поближе посмотреть исторический реквизит. Губернатор Андрей Чибис провел и встречу. Горожанин поднял наболевшую проблему. Баня в Мончегорске не работает уже два года, жители просят решить вопрос. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сейчас, слава Богу, нашелся тот, кто делает. Я вам честно скажу, в том числе и деньги появились, потому что он выполняет кучу работ, связанных с благоустройством. И вот сейчас эта баня взята, проведен будет ремонт».

В городе видны и другие изменения. Давно убитую дорогу по улице Октябрьская на 27 километр, наконец, начали ремонтировать. О необходимости сделать этот участок губернатору сообщила парламентарий Надежда Максимова. 

Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы Надежда Максимова: «Он так выслушал внимательно. Я говорю: «Ну, я пишу вам письмо?» - «Пишите». Я ему все расписала. Он, когда приехал в Мончегорск, неожиданно поехал туда. Видимо, он еще больше вдохновился после моего письма, после моего рассказала и лично тем, что он увидел. Поэтому он сразу дал команду дорогу сделать и дорогу делают».

Благодаря трудовому героизму и самоотверженности народа Кольского севера удалось отстоять Заполярье и не дать врагу достигнуть своей цели. Северяне считают, это значимый фактор, который говорит о том, что Мончегорск заслуживает почетного звания «Город трудовой доблести». На данный момент в поддержку этой инициативы проголосовало уже более 50 тысяч человек. Сбор подписей подходит к завершению. Результаты — в сентябре.

Руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Мы хотим, чтобы славный город Мончегорск был «Городом трудовой доблести». И каждый россиянин в каждом городе найдет своего родного человека, кусочек той истории, которая для него очень важна». 

По словам жителей, сохранять историю и инфраструктуру важно и необходимо. Люди гордятся и верят, что скоро смогут называть Мончегорск «Городом трудовой доблести».

Валерия Антоненко.

Свежие новости