Вкус, цвет и музыка Баренцева моря. Арктический фестиваль в Териберке отгремел в новом формате

23 августа в 16:35

Более 5 тысяч человек из 27 регионов посетили арктический фестиваль в Териберке. В этом году он прошел в рамках председательства России в Арктическом совете и сменил формат. Помимо развлекательной программы, состоялись деловые сессии с участием мировых экспертов. 

Каково Баренцево море на вкус? Это попыталась понять и передать с помощью блюда команда одного из ресторанов Санкт-Петербуга. Специально для фестиваля создали арктический суп. 

Шеф-повар ресторана (г. Санкт-Петербург) Павел Богрянов: «Хотели передать вкус моря и йода. В тарелку мы положили все морепродукты, которые здесь можно поймать на берегу — это ежи, гребешки, краб, заварили бульон на водорослях и залили все это сверху ароматным чаем. Подаем все это с таким маленьким будербродиком — тостом с морским ежом».

В проектно-учебной лаборатории «Школа Арктической кухни» приняли участие ведущие шеф-повара, работающие в регионе. Новинки блюд презентовали губернатору. Меню с северным акцентом — не только в ресторанах области. С прошлого года — и в школах. 

Министр образования Мурманской области Ольга Дзюба: «Практически везде отмечают, что детям очень нравится. Именно поэтому с сентября этого года Центром школьного питания предложено новое блюдо из оленины, которое мы сегодня увидели - это гуляш».

На побережье развернули настоящую полевую кухню. Фуд-корт «Вкус Арктики» был представлен 18-ю заведениями общепита.

Шеф-повар ресторана (г. Мурманск) Наталья Ячечак: «Мы сегодня угощаем людей териберскими щами, в которые входят морепродукты и водоросли, а также у нас есть краб-бургер и сугудай. Сугудай — в который входит треска и палтус».

Муниципалитеты должны проработать вопрос размещения на своих территориях торговых точек арктической кухни. Поручение по итогам фестиваля дал губернатор. В Мурманской области хотят открыть кулинарную школу на базе одного из колледжей. Об этом договорились областное правительство с Ассоциацией рестораторов и отельеров в рамках деловой программы. Подписано соглашение о сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы. Также — с зарубежной компанией по развитию туризма в регионе. В 2022 году в Заполярье проведут церемонию Arctic Travel Awards. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это важно для того, чтобы и качество услуг соответствовало мировому уровню. И чтобы те возможности, которые сегодня у нас есть, благодаря уникальной природе и тем арктическим льготам — все это трансформировалось в новые точки роста: в новые объекты, новые рестораны, новые отели».

Президент компании World Media and Events Limited Грэм Кук: «В Мурманской области есть все возможности для инвестиций, для развития бизнеса. Туристы практически не едут отдыхать сюда в пятизвездочные отели, не нужно создавать люксовых историй. Приезжают за впечатлениями и эмоциями, которые дает Арктика».

Рабочая поездка в Териберку губернатора продолжилась осмотром села. Ремонт участка дороги на Пионерской должны завершить в ближайшие дни. До конца августа заасфальтируют дорогу, автостоянку и тротуар во дворе на Школьной, 7. Териберка меняется.

Елена Спиридонова (г. Апатиты): «Сделали асфальт, построили гостиницы, сделали ремонт Дома культуры, то есть, видно, что поселок развивается, построили гостиницы в новой Териберке».

В школе Лодейного Андрей Чибис убедился в готовности учреждения к 1 сентября. В планах – проведение капремонта здания. Проект направят для участия в госпрограмме на 2022 год. Насущные проблемы Териберки обсудили на встрече с местными жителями.

Депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин: «Самый серьезный вопрос с вентиляцией дома, который введен 4 года назад в эксплуатацию и люди мучаются. Идут суды. И то, что сегодня губернатор принял очень такое грамотное четкое решение. Хватит — суды судами, они идут, а давайте составлять проектную документацию, давайте с этим думать, что-то делать - вот это, я считаю, самое важное».

Председатель комитета Мурманской областной думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова: «Мамочек волнует вопрос детского сада. Почему, мало того, что каждый год ремонтируется детский сад, закрывается. Он такие как каникулы, но каникулы неоправданные, потому что детский сад закрылся, а работы еще не начались. В этом случае должна быть, и губернатор это сказал, должна быть дежурная группа все-таки работать».

Териберка становится доступнее. Заасфальтированы первые 10 километров подъездной дороги к селу. Проект реконструкции на участке с 10 по 20 километр проходит госэкспертизу. По третьему отрезку трассы в этом году стартуют проектно-изыскательские работы. К 2023 году дорогу обещают достроить. К этому времени намерены улучшить инфраструктуру для туристов. Планы — от установки уличных туалетов до строительства больших гостиниц. 

Наталия Бурдина.

Свежие новости