В память о трудовых подвигах. На здании ЦРБ в Мончегорске открыли мемориальную доску

23 августа в 14:56

В память о трудовых подвигах. На здании Центральной районной больницы в Мончегорске открыли мемориальную доску. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны размещался один из пяти эвакогоспиталей. Благодаря героическому труду врачей, медсестер, фельдшеров и санитаров тысячи раненных возвращались в строй защищать Заполярье от наступлений врага. Сегодня медработники вновь совершают трудовой подвиг. В корпусе старого эвакогоспиталя располагается другое отделение, где лечат пациентов с коронавирусом.

Главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин: «В годы Великой Отечественной войны самые тяжелые категории пациентов находились именно в этом здании. И сейчас, когда по всему миру бушует пандемия, опять самые тяжелые пациенты получают лечение именно здесь».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «То, что мы сегодня с вами делаем, это дань памяти тем людям, которые были на передовой, не на фронте, в тылу, но без этого тыла никогда бы не было победы. Я считаю, важно, чтобы мы все об этом помнили, ценили и были достойны тех, кто спас нашу страну».

После открытия мемориальной доски для жителей и гостей Мончегорска организовали реконструкцию. Местные актеры наглядно показали, как непросто было медикам в годы войны. Каждый смог увидеть и узнать историю своего города, осознать, какой вклад внесли люди того времени. Это значимый фактор, который говорит о том, что Мончегорск заслуживает почетного звания «Город трудовой доблести». На данный момент в поддержку этой инициативы уже проголосовали более 50 тысяч человек. Результаты узнаем в сентябре.

Депутат Мурманской областной думы Максим Иванов: «Мы как будто вернулись в тяжелые военные годы и увидели, как тяжело было людям, врачам работать в Мончегорске, в котором в это время оставалось всего несколько тысяч человек».

Валерия Антоненко.

Свежие новости