Во время VI Арктического фестиваля в Териберке подписали ряд соглашений

23 августа в 14:30

Кулинарную школу хотят открыть в Мурманской области. Об этом договорились областное правительство с Ассоциацией рестораторов и отельеров. Меморандум о содействии развитию сферы гостеприимства подписан в рамках деловой программы Арктического фестиваля в Териберке. Соглашение заключено и со Всемирным фондом дикой природы. Акцент — на развитии и поддержке особо охраняемых природных территорий, мониторинг состояния редких растений и животных, содействие развитию экологически ориентированного бизнеса. Договор о сотрудничестве по развитию туризма правительство региона заключило с зарубежной компанией. Запланировано проведение торжественных мероприятий в Заполярье в 2022 году, в том числе церемонии Arctic Travel Awards.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это важно для того, чтобы и качество услуг соответствовало мировому уровню, и чтобы те возможности, которые сегодня у нас есть, благодаря уникальной природе и тем арктическим льготам — все это трансформировалось в новые точки роста: в новые объекты, новые рестораны, новые отели».

Президент компании World Media and Events Limited Грэм Кук: «В Мурманской области есть все возможности для инвестиций, для развития бизнеса. Туристы практически не едут отдыхать сюда в пятизвездочные отели — не нужно создавать люксовых историй. Приезжают за впечатлениями и эмоциями, которые дает Арктика».

Рабочая поездка в Териберку губернатора продолжилась осмотром инфраструктуры поселка. Вместе с депутатами областной думы проверил, как идет ремонт участка дороги на Пионерской. Работы должны завершить на этой неделе. Благоустройство двора у дома №7 на Школьной. До конца августа заасфальтируют дорогу, автостоянку и тротуар. Работы выполнены на 40%. В школе Лодейного Андрей Чибис убедился в готовности учреждения к 1 сентября. В планах – проведение капремонта здания. Проект направят для участия в госпрограмме на 2022 год. Насущные проблемы Териберки обсудили на встрече с местными жителями.

Депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин: «Самый серьезный вопрос с вентиляцией дома, который введен четыре года назад в эксплуатацию, и люди мучаются. Идут суды. И то, что сегодня губернатор принял очень такое грамотное четкое решение. Хватит — суды судами, они идут, а давайте составлять проектную документацию, давайте с этим думать, что-то делать — вот это, я считаю, самое важное».

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Мамочек волнует вопрос детского сада. Почему, мало того, что каждый год ремонтируется детский сад, закрывается он такие как каникулы, но каникулы неоправданные, потому что детский сад закрылся, а работы еще не начались. В этом случае должна быть, и губернатор это сказал, должна быть дежурная группа все-таки работать».

Наталия Бурдина.

Свежие новости