Этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» завершился в Мурманской области

23 августа в 08:42

Региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» завершен. Его основная задача – популяризация сферы бизнеса среди молодежи. Участие приняли северяне в возрасте от 16 до 35 лет. В составе жюри – представители министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, центра «Мой бизнес» и регионального инновационного бизнес-инкубатора. Награды победителям вручила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы стараемся привлекать молодежь уже со школьной скамьи к предпринимательской деятельности, проводим очень много обучающих программ среди школьников старших классов. Очень большой популярностью пользуется программа «Наставничество».

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Виктория Тимонова: «Для молодежи у нас много разных мер поддержки. Мы работаем и с молодежью в возрасте от 14 до 17 лет. Мы проводим для них открытые уроки по финансовой грамотности, проводим для них деловые игры».

В регионе конкурс проводят четвертый раз. В этом году пять номинаций. Проекты участников затрагивают разные сферы: современное искусство, кулинарные курсы, интерактивное изучение языка. Между собой соревновались предприниматели как индивидуальные, так и самозанятые. Победители отправятся на федеральный этап состязания. Кроме того, конкурсантам вручили подарки от партнеров. Истории о том, как молодые люди решили стать предпринимателями, разные.

Индивидуальный предприниматель Лилия Тарзимина: «Начала работу свою на своей кухне — пекла тортики. У меня всегда было желание стать предпринимателем, именно построить свою кондитерскую и нанять своих девочек».

Самозанятый предприниматель Дмитрий Ликаркин: «Я этим занимаюсь с 2017 года. Все это время SMM-рынок, он постоянно расширяется, появляются новые услуги. Он будет и дальше расширяться и масштабироваться неизбежно, особенно сейчас».

Мария Гусакова.

Свежие новости