Отдыхать на Севере — модно. О привлекательности Кольского Заполярья шла речь на фестивале в Териберке

21 августа в 22:26

Отдыхать на Севере — модно. Как утверждают эксперты, среди российских туристов все больше набирают популярность поездки по стране, нежели за границу. Это связано в том числе с ограничениями из-за коронавируса. Российским регионам есть, что показать. О привлекательности Заполярья говорили в современной мекке туризма Мурманской области — Териберке. В рамках первого дня Арктического фестиваля прошла деловая программа. В этом году в регионе отдохнули 249 тысяч человек. Большинство — из Петербурга и Москвы. Принимать до одного миллиона туристов в год — в планах, с учетом открытия госграниц. В 2020 году оказано услуг в турсфере более, чем на два миллиарда рублей, в 2021-м — уже на пять. Что касается Териберки, поэтапно строят асфальтированную на дорогу к селу, открыта амбулатория, появляются мини-отели. Новый большой хочет открыть в Териберке крупная сетевая компания.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы туризм воспринимаем не просто как какое-то развлечение для наших жителей и для наших гостей, для нас туризм — это отрасль экономики. Мы недавно совсем это обсуждали, что мы наконец-то этого добились. За последние два года, несмотря на ковид, те ограничения, которые мы вынуждены были вводить, несмотря на ограничения, связанные с передвижением, сокращением количества рейсов и так далее, вот только даже за последние два года, наша туристическая индустрия заработала пять миллиардов рублей. Ведь турист едет за впечатлениями, и помимо красоты, вторая задача — это, конечно, вкусная кухня. И в этом смысле мы точно конкурентоспособнее многих территорий мира. И третий момент, конечно, должны быть впечатления. Одна из наших задач, целей сделать так, чтобы каждый выходной происходило событие на территории Мурманской области, — это 51 событие в год».

Также во время поездки на Арктический фестиваль в Териберку Андрей Чибис встретился с местными жителями. Диалог состоялся в сельской библиотеке. Обсудили насущные проблемы села — по большей части они касаются коммунальной сферы. Отмечено, решается мусорная проблема, в прошлом году ликвидирована большая свалка, во дворах обустроены зоны для сбора отходов. Вместе с руководством района подвели промежуточные итоги текущего благоустройства. Большой ремонт двора продолжается на Школьной, 7.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «В рамках региональной программы «Создание комфортной городской среды» мы начали ремонтировать наши дворовые территории и в отдаленных населенных пунктах. Первый двор — это Школьная, 7 в сельском поселении Териберка. Конечно, мы столкнулись со сложностями, потому что нужно было отработать ливневые системы, дренажные системы, канализационные системы, и немножко мы затянули этот ремонт, мы привели все системы жизнеобеспечения. И на следующей неделе мы укладываем асфальт, проводим энергоэффективное освещение. Мы видели, что уже построена площадка для сбора ТКО, и в следующем году, есть договоренность с правительством Мурманской области, будет сформирована отдельная программа именно по развитию комфортной городской в селе Териберка».

Наталия Бурдина.

Свежие новости