«Диалоги» о туризме: Мурманская область делится опытом гостеприимства и развития арктических территорий

21 августа в 16:30

VI международный арктический фестиваль «Териберка» стартовал с деловой программы тематической сессией «Туризм на арктических территориях на примере Мурманской области» в рамках площадки «Диалоги».

В числе спикеров сессии онлайн и лично выступили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, глава Ростуризма Зарина Догузова, дипломаты, представители бизнеса.

Глава минвостокразвития РФ по каналам видеосвязи приветствовал участников дискуссии и отметил, что Мурманская область успела стать одной из туристических столиц страны.

«Арктическая зона России – это два миллиона человек, это территория больше Западной Европы, это самая крупная в мире свободная экономическая зона. Арктика пользуется большим спросом, большим интересом. Примерно треть проектов в рамках АЗРФ относится к туризму, гастрономии, здоровому образу жизни», – подчеркнул Алексей Чекунков.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем докладе отметил, что для региона в последние годы туризм стал полноценной отраслью экономики.

«За последние два года, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, наша туристическая индустрия заработала пять миллиардов рублей, – отметил глава региона. – Это значит, что мы правильно движемся вперед. Туризм безусловно является одним из драйверов развития области».

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, интерес к арктическому туризму растет во всем мире с каждым годом.

«У нас есть своя Арктика – и морская со своими маршрутами, и континентальная с уникальными возможностями для активного отдыха. Весь этот потенциал необходимо развивать, сохраняя экосистему и природу региона», – подчеркнула глава ведомства.

Работа площадки «Диалоги» продолжится сессиями «Молодежь Арктики» и «Устойчивое развитие северных территорий».

Фото: Серей Корнаков/ ГТРК «Мурман»

 

Свежие новости