В Апатитах состоялся финал отборочного этапа первенства страны по футболу среди юношей

20 августа в 20:50

В Апатитах состоялся финал отборочного этапа первенства страны по футболу среди юношей – лучшие команды Северо-Западного федерального округа бились за путевку в решающую стадию всероссийских соревнований. Репортаж из Апатитов.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Яркой игры, удачи, успеха и победы. Пусть победит сильнейший».

На поле игроки, которым по 14-15 лет, но борьба, как в профессиональном взрослом футболе – за каждый клочок поля. Ведь на кону титул сильнейшей команды Северо-Запада страны. И оспаривают его в очной дуэли команды с громким именем – «Зенит» из Санкт-Петебурга и калининградская «Балтика».

Глава муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией Алексей Гиляров: «Мы видели потрясающую технику, которую показали дети, командный дух, что присуще футболу. И я надеюсь, что мы сегодня посмотрим красивый финал и наградим победивших».

Принимать соревнования такого уровня престижно. Апатитам доверено почетное право провести турнир, так как для комфорта участников созданы все условия. То, что спортивная инфраструктура в Апатитах развивается высокими темпами, почетные гости убедились сами. До игры они осмотрели городские спортивные объекты, в том числе по достоинству оценили открытые буквально на днях площадку для паркура и скейт-парк.

Блиц: «Сам стал заниматься? Или у тебя тренер есть?».
«Нет, я сам начал заниматься».

В поле внимания вице-губернатора и главы регионального министерства спорта попали также открытый хоккейный корт и зал для бокса в юношеской спортивной школе.

Блиц: «Ремонт сделан в прошлом году в рамках программы «На севере жить».

Елена Дягилева и Светлана Наумова отметили: за последние годы Апатиты сделали ряд впечатляющих шагов для того, чтобы стать одним из самым спортивных городов Заполярья. Большая работа по развитию спортивной инфраструктуры идет и в целом по региону. Особый акцент при этом, конечно же, — на игру №1 в мире.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «В спортивных школах у нас присутствует 15 отделений по футболу по всему субъекту нашему и занимается более двух тысяч ребят, поэтому, конечно же, для нас важно, чтобы у нас была достаточно спортивная инфраструктура для развития футбола. У нас открыто за последние пять лет восемь полноразмерных футбольных полей открытого типа».

Отмечают успехи Мурманской области и гости региона. Притом оценивают с профессиональной точки зрения.

Президент Межрегионального объединения Федераций футбола «Северо-Запад» Елена Илюхина: «Администрация Мурманской области и Апатиты по крайней мере подходят очень комплексно и системно к развитию спортивной инфраструктуры, и это очень радует».

Но вернемся к матчу. Финальное противостояние порадовало болельщиков изобилием голов – команды семь раз праздновали взятия ворот. Преуспела в этом кадровая смена многократных чемпионов России. Результат на табло говорит сам за себя — 6:1. Заслуженная победа «Зенита» и честь представлять Северо-Западный федеральный округ на всероссийской арене.

Свежие новости