20 педагогов Мурманской области получили благодарственные письма президента, губернатора и ведомственные знаки отличия

20 августа в 20:45

В Мурманске состоялся большой августовский педсовет. На нем еще раз подвели итоги минувшего учебного года, но главное – обозначили приоритеты развития всей региональной системы образования. С подробностями Владимир Костров.

Директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ Андрей Милехин: «Почетной грамотой награждается Ольга Андреевна Дзюба, министр образования и науки Мурманской области за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования».

Мурманской области есть чем и кем гордиться — это подтверждают результаты ЕГЭ, олимпиад, рейтинги министерства просвещения России.

Директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ Андрей Милехин: «Отдельно примите благодарность. Те пять старшеклассников, их учителя, близкие, родители, вся система образования, тех пяти старшеклассников, которые блестяще выступили на финальном этапе всероссийской олимпиады школьников».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я всех наших педагогов хочу похвалить и поблагодарить. Впервые в этом году мы вошли в десятку лучших областей по качеству образования. Впервые в этом году Мурманская область была признана №1 в стране по безопасности детей».

В новом учебном году дистанционной формы постараются избежать. Министр просвещения по видеосвязи напомнил: вакцинация — дело добровольное, но пусть каждый задумается о безопасности учеников и коллег. Сергей Кравцов также призвал уделять больше внимания детям, у которых трудности в обучении, не переусердствовать с цифровизацией, помнить, что главные инструмент — живое слово учителя, и развивать школьное дополнительное образование.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Мне бы, конечно, хотелось, чтобы еще больше уделялось внимания физическому воспитанию нашего подрастающего поколения, потому что от этого зависит в том числе здоровая нация, будущее Мурманской области».

Центральная тема педсовета — «Воспитание». Дискуссия о том, должна ли школа брать на себя эту функцию, продолжалась много лет. В итоге чиновники, учителя и родители пришли к выводу, что образование — это все-таки не только знания.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Каждая образовательная организация нашего региона к 1 сентября должна иметь свою программу воспитания, на основе которой будет строится дальнейшая воспитательная работа с учениками».

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Воспитание становится главным государственным приоритетом, потому что именно оно создает человека».

Другое новшество — осенью на базе регионального института развития образования откроется Центр непрерывного повышения профессионального мастерства.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «Это принципиальное отличие от того, что было, и, думаю, нас ждет успех. По крайней мере этот проект важен для молодых преподавателей, потому что опыта нет, а им нужно входить в профессию».

В торжественной части педсовета благодарственные письма президента, губернатора и ведомственные знаки отличия вручили 20 учителям, воспитателям и педагогам учреждений дополнительного образования.

Учитель математики гимназии г. Полярного Елена Хохлова: «1 сентября всегда волнительно. Начало нового учебного года, всегда задаешь себе вопрос, что он готовит, какие трудности, какие достижения, радости ждут впереди».

В сентябре еще свежа память о летних каникулах. Чтобы сделать вхождение в учебный процесс комфортным, минпросвет проведет акцию «Вместе всей семьей» 17 сентября.

Владимир Костров.

Свежие новости