Мурманская область вошла в топ-10 регионов по качеству образования

20 августа в 18:15

В Мурманске сегодня состоялся большой педсовет. Ключевая тема – «Воспитание». Дискуссия о том, должна ли школа брать на себя воспитательную функцию, продолжалась много лет. В итоге чиновники, учителя и родители пришли к выводу, что образование – это не только знания. К 1 сентября все школы должны иметь программы воспитательной работы. У директоров даже появятся советники по данному вопросу. Другое новшество – осенью на базе регионального института развития образования откроется центр непрерывного повышения профессионального мастерства. Что касается уровня заполярной педагогики, на педсовете неоднократно звучало – Мурманская область в лидерах.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я всех педагогов хочу похвалить и поблагодарить. Впервые в этом году мы вошли в десятку лучших областей по качеству образования. Впервые в этом году Мурманская область была признана №1 в стране по безопасности детей. Это свидетельствует о том, что образовательный процесс становится все лучше и лучше, в том числе очень серьезная роль уделяется воспитанию».

В программе педсовета в этот раз и торжественная церемония. Благодарственные письма президента, губернатора и ведомственные знаки отличия вручили 20 учителям, воспитателям и педагогам учреждений дополнительного образования.

Учитель математики гимназии г. Полярного Елена Хохлова: «1 сентября всегда волнительно – начало нового учебного года. Всегда задаешь себе вопрос, что он готовит, какие трудности, какие достижения радости ждут впереди».

Владимир Костров.

Свежие новости