Меньше двух недель остаётся до первого сентября

20 августа в 14:20

Меньше двух недель остаётся до первого сентября. В магазинах и на школьных базарах всё больше народу. Ребята выбирают, что по душе, мамы и папы стараются уложиться в бюджет. В этом году у родителей школьников больше возможностей, многие уже получили, а некоторые еще получат средства на подготовку к новому учебному году. Десять тысяч рублей из федерального бюджета — всем без исключения и региональная выплата — на первоклассников.

Кристина Орлова воспитывает двух детей. Младшая Ульяна еще в садике, а вот сын Даниил пойдет уже в четвертый класс. К новому учебному году нужно много чего купить. Из одежды и обуви за лето парнишка вырос. Ручки, тетради, альбомы, краски и прочие школьные нужности тоже никто не отменял.10 тысяч — пусть и небольшая, но все-таки помощь родителям на сборы школьников.

Кристина Орлова: «Особенно после отпуска это хорошая такая поддержка. Потому что после отпуска приезжаешь, все деньги увозишь в отпуск. И хотя бы на закуп канцелярии это очень даже хорошо».

Заявление на президентские выплаты к учебному году большинство родителей оформили на госуслугах. Все покупатели, с которыми мы успели поговорить, деньги получили без задержек. Мамы признаются, собрать ребенка в школу — дорогое удовольствие. Особенно если в семье учатся сразу несколько детей.

Мария Солнушкина: «Нужна обувь школьная, нужны кроссовки для физкультуры, штаны спортивные. Для мальчика еще рубашки, брюки — строгая форма. Для девочки — юбки, брюки, жилетки, рубашки, водолазки, на девочку нужно больше вещей».

Проинспектировать школьный базар, пообщаться с мурманчанами по поводу выплат пришла Светлана Виденеева, региональный координатор проекта «Крепкая семья». Отметила, что ассортимент хороший, можно выбрать товары на разный вкус и кошелек, тем более, что кошелек уже пополнился. Кроме 10 тысяч рублей на каждого школьника жители Мурманской области в этом году получают единовременное региональное пособие на первоклассника, кто в сентябре сядет за парту — 4 тысячи 761 рубль. Эти деньги предусмотрены для нуждающихся семей, если ребенок один. А если родители многодетные, то право на эту выплату уже не зависит от дохода мамы с папой. 

Региональный координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Виденеева: «Право реализуется как федеральной, так и региональной выплаты, включительно до 31 октября. Если кто-то до сих пор не получил деньги на подготовку детей к школе, подать заявление можно вплоть до 31 октября. Но мы уже посмотрели цифры сегодня, у нас почти 98% школьников - на школьников уже эти деньги отправлены в семьи».

Теперь главное, чтобы родители правильно распорядились полученными средствами.

Наталья Погадаева.

Свежие новости