Гиперборейский спа-салон и пирамида очищения. О первом туристическом форуме в Ковдоре

19 августа в 20:55

Развитие туризма в малых городах России на примере Ковдора — тема форума «Гиперборейский диалог», который организовала компания «ЕвроХим» в год своего двадцатилетия. Экспертам, журналистам и блоггерам приготовили содержательную теоретическую программу, подкрепленную практикой. 

Туристический концепт «Ковдор — столица гипербореи» обрастает героями и деталями, словно роман, родившийся из рассказа. На монетном дворе уже чеканят свои деньги, рядом шьют аксессуары по последней гиперборейской моде, ценители искусства могут подискутировать о символизме каменных идолов.

Корреспондент Владимир Костров: «Ковдорчане-гиперборейцы ещё те затейники. Умудрились за несколько дней целую пирамиду построить. Это, конечно, не египетская, но по функционалу она не менее интересная. Пирамида очищения. Кто крайний в очереди Проходите, пожалуйста».

Принцип работы гиперборейского спа-салона такой: берем кусок льда, в него переносим весь негатив, кладем на тёплый камень, лед тает, и настроение твоё улучшилось.

Специалист ковдорского городского Дворца культуры Екатерина Никитина: «Гиперборея для нас — это такая сказка, и мы хотим окунуть в эту сказку всех наших гостей».

Как сделать сказку былью — ключевая тема «Гиперборейского диалога». Для представителей туристических компаний провели тренинг. Задача — сгенерировать идеи, которые можно воплотить в оригинальный экскурсионный продукт.

Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» г. Москва Юлия Грязнова: «Люди, которые делают турпродукты, и это совершенно нормально, не видят той уникальности ровно потому, что они живут в этом месте и им кажется, что это обычно».

Лучшие проекты отметили призами. Жюри приглянулись, например, такие: тур на рыбофабрику с возможностью побывать в роли обработчика или «волонтерский час» на полуострове Рыбачий.

Гид-экскурсовод, г. Мурманск Павел Ершов: «Компания «ЕвроХим» отметила моё выступление за идею привлечения туристов к сбору мусора при проведении экскурсий».

Опыт Ковдора — успешный пример брендирования территорий. Работа началась три года назад по инициативе компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко. Результат высоко оценили на федеральном уровне. В Ростуризме и в самой Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я очень благодарен нашим коллегам, друзьям, товарищам из «ЕвроХима». Также как и всем остальным нашим компаниям, которые занимаются очень важной социальной составляющей, потому что когда есть бренд, есть турист, турист едет в твой город, в твой поселок, это значит - твой город, поселок интересен. Он живет, и ты, являясь его жителем, чувствуешь себя в точке притяжения.

Председатель совета директоров АО «МХК ЕвроХим» Игорь Нечаев: «ЕвроХим» предполагает сделать большие инвестиции в Ковдорский ГОК, развить производство, поднять его минимум на 10-20% для того, чтобы здесь было больше рабочих мест, чтоб была достойная зарплата. Всё это очень переплетено и взаимосвязано. В общем и целом это направлено на социальную атмосферу здесь, в Ковдоре. И самый большой выигрыш получат Ковдорчане».

Столица гипербореи преображается на глазах, включая всеми любимый городской парк. В его центре — огромный монолит, украшенный петроглифами — работа местного мастера. Символ перемен и напоминание, что даже в наше прагматичное время полезно оставить немного места для сказки.

Владимир Костров.

Свежие новости