Акция «Онкодесант» проходит сегодня в Кировске и Мурманске

19 августа в 15:00

Своевременная диагностика заболеваний. В регионе продолжается акция «Онкодесант». Сегодня она проходит в Кировске и Мурманске. Одна из задач – снижение смертности путем раннего выявления опасных заболеваний у северян. На помощь врачам региональных медицинских учреждений приехали ведущие специалисты из Петербурга. Они проводят не только профессиональные осмотры, но и консультации по профилактике. В региональном онкологическом диспансере к работе приступила цитолог-морфолог из культурной столицы.

Врач клинической лабораторной диагностики лаборатории цитологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Екатерина Якубо: «Моя работа заключается в том, чтобы оценить клеточный состав того или иного материала, который мне поставляют. Простыми словами, я должна знать как выглядит клетка в здоровом состоянии, как она выглядит в реактивном состоянии и как она изменяется в процессе трансформации в опухолевую».

Анализ на клеточном уровне необходим для назначения дальнейшего лечения пациента. Врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии приехали по инициативе сенатора от Мурманской области Татьяны Кусайко и при поддержке губернатора Андрея Чибиса. Среди онкологических заболеваний у женщин рак молочной железы занимает первое место. В Заполярье за прошлый год диагностировали 372 случая. В регионе это самый высокий показатель выявления раковой опухоли в органах.

Заместитель главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера, заслуженный врач РФ Александр Давыденков: «Прослеживается ситуация с заболеванием предстательной железы. Если еще 10 лет назад это заболевание было на 9 – 7 месте, то сейчас уже выходит на 3, а у мужчин на 2 место».

Мария Гусакова.

Свежие новости