Современная территория для юных северян. На трех улицах Североморска оборудовали новые детские площадки

19 августа в 14:00

Современная территория для юных северян. В Североморске на улицах Северная Застава, Падорина и Корабельная оборудовали новые детские площадки. Чем решили удивить градоначальники малышей и их родителей, узнала Валерия Антоненко.

Вместо старых железных горок и скрипучих качелей – новые современные игровые комплексы из высокопрочных экологичных материалов, которые отвечают всем требованиям безопасности. Для музыкально одаренных есть даже самый настоящий ксилофон! Такого в Североморске еще не было.

Представитель компании подрядчика Руслан Козлов: «Это конструкция, детская конструкция, канатная. Применяется канат, хомуты и пластик низкого давления, который нетоксичен, безопасен. Конструкция прошла сертификацию».

«Развернуться» малышам есть где! А раньше юные северяне сюда приходили крайне редко, вспоминают жители. На Северной Заставе играть на площадке мешала яма, на Корабельной можно было пораниться о старые качели и железные столбы, оставшиеся от футбольных ворот. Родители волновались за безопасность детей. Новые комплексы сделали довольно быстро и точно в срок. Приступили к работе в начале августа, а сдали готовые объекты уже через две недели.

Начальник управления контроля Центра городского развития Юлия Медунецкая: «Все вовремя. И подрядчики, которые основание делали, отработали, и наши подрядчики с монтажем оборудования в сроки уложились».

Надежда Крюлева: «Площадка хорошая – и скамеечки, и мамы сидят, и бабушки. Все выходим. Детки бегают. Хорошо, что для малышей сделали вот горочка маленькая».

Сейчас уже мамы могут быть спокойны. У каждой площадки установили и специальные стенды, где написано, как сохранять порядок и безопасность на игровых территориях. Также там указаны номера телефонов экстренных вызовов. Теперь важно придерживаться определенных правил и поддерживать зоны для детей в хорошем состоянии.

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «Взгляд жителей нацеливает нас на какие-то отдельные моменты, на которые нужно обратить внимание. Где-то вылез земельный камень, где-то разобраться с ливневкой, куда будет идти вода, чтобы она не размывала поверхность, где-то росло дерево, сейчас его не стало. Все эти мелочи, которые на самом деле не мелочи».

Вокруг новых комплексов осталось установить ограждение и смонтировать освещение – этим займутся местные власти. В планах – обустроить в этом году еще одну площадку на Пионерской, но она будет уже спортивная.

Валерия Антоненко.

Свежие новости