С какими вопросами северяне обращаются к уполномоченному по правам человека в Мурманской области?

19 августа в 08:31

Здравоохранение, социальная защита населения, образования, воинская служба – с вопросами по этим темам к уполномоченному по правам человека в Мурманской области северяне обращаются наиболее часто. Сейчас добавился еще блок, который касается предстоящих сентябрьских выборов. Видеонаблюдение на избирательных участках, удаленное голосование – могут ли возникнуть нарушения прав человека и как омбудсмен, при необходимости, может вмешаться в ситуацию?

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов: «Думаю, с этим проблем нет. Если будут обращения, то и я буду выезжать на избирательную комиссию разбираться, прокуратура будет находиться в том же самом режиме. И какие-то нарушения, если они будут, я надеюсь, что нет, будут изучаться и потом приниматься какие-то меры».

Отдельное внимание – вопросам образования. Впереди День Знаний. Важно проверить все школы на предмет доступности и готовности к новому учебному году. Летние ремонты уже завершаются, в некоторых образовательных учреждениях остались последние штрихи.

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов: «В школах делается доступная среда, и если человек изъявит желание — колясочники или опорники — посещать учебное заведение, он сможет достойно туда прийти и там обучаться, то есть никаких препонов там не будет».

Юрий Манаков.

Свежие новости