Зима грядёт. Мурманская область готовится к холодам

18 августа в 21:50

Отопление, дороги, дворы. Чем ближе осень, тем актуальнее тема контроля сроков и качества. Сегодня глава региона проинспектировал ряд объектов в Первомайском округе Мурманска.

В Котельной на улице Фестивальная мазутом даже не пахнет. Чистота, компактность, управление автоматизировано настолько, для обслуживания достаточно одного специалиста в смену. В общем — новое слово в теплоэнергетике. 

Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Было учтено мнение специалистов Мурманэнергосбыта, были установлены и ещё проектом предусмотрены новые современные горелочные устройства, которые позволяют экономить топливо».

Но даже на таком современном объекте нашлось, чем заняться летом. Решили поменять участок сети на выходе из котельной, благоустроить территорию, увеличить разворотное кольцо для мазутовозов. Объект на Фестивальной — лишь один пример. В том или ином объеме профилактические работы выполняются на всех теплоэнергетических предприятиях области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Помимо просто подготовки к зиме, очередная большая теплотрасса перекладывается в городе Североморске, которой больше 50 лет. Мы в Умбе завершили подготовку и ввод на котельных, полностью отказавшись от мазута и перейдя на биотопливо. Много больших проектов».

Под жестким контролем ремонт дорог. На Фрунзе — готовность 90%, на Кольском проведено фрезерование проблемных участков, на Ледокольном проезде вовсю идет укладка асфальта. Движение реверсивное, водителей просят потерпеть. Всего в Первомайском округе — 16 объектов. Удалось привлечь дополнительное финансирование из федерального дорожного фонда — 200 млн рублей.

Депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин: «Впечатлен теми работами, объемами, которые делаются. У нас за последнее время не выделалось столько средств на дороги и на внутридомовые территории».

Внутридомовые территории в Первомайском районе в этом году ремонтируют сразу целыми скобами. Бордюры, тротуары — всё будет новым, плюс рельеф станет более ровным.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Дворы делаются для 23 многоквартирных домов. Это тоже очень большой объем. Здесь большой двор такой. И дополнительно к тем планам, которые изначально были сверстаны, только в Первомайском округе поставят ещё. Мы поставим за свой счет ещё девять игровых комплексов для детей».

Корреспондент Владимир Костров: «Реконструкция двора на улице Крупской настолько глобальна, что местами это напоминает археологические раскопки. Даже периметр огражден похожим образом. Кстати, рабочие, вскрыв «культурный слой», относящийся к 80-м годам, к самому началу — именно тогда застраивалась эта территория, обнаружили немало осколков красного кирпича. Непонятно, зачем тогда требовалось их такое количество. Но, возможно, удастся соорудить в центре какой-нибудь арт-объект. Почему бы и нет».

Владимир Костров.

Свежие новости