Ольга Дзюба посетила североморскую среднюю школу

18 августа в 14:00

Школы Заполярья готовятся к приему учеников в новом учебном году. Степень этой готовности в эти дни проверяют представители областного правительства. Министр образования региона Ольга Дзюба посетила 12-ю североморскую среднюю школу — это одно из старейших образовательных учреждений столицы Северного флота. В этом году ему исполнится полвека. В просторном здании завершены все работы, запланированные на это лето. Однако есть вопросы, требующие решения: например, кровля и отделка стен в нескольких помещениях. Помощь будет оказана.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «В этом году по инициативе президента заявлена программа капитального ремонта образовательных организаций по всей стране. В Мурманской области семь школ нуждаются в капитальном ремонте, и министерство образования и науки Мурманской области в настоящее время до 1 октября должно направить заявки минимум на две школы, в число которых войдет и эта школа, в министерство просвещения, для того, чтобы уже в 22-м году в этой школе начался капитальный ремонт».

Руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Мы услышали, что с 2006 года крыша, которая требует ремонта, которую насколько могли поддерживали сами, в ближайшей перспективе, наверняка в рамках программ, которые будут, будет реализована».

В самой школе говорят: большую часть ремонтных работ годами удавалось выполнить своими силами. Помощь региональная и федеральная, тем не менее, будет весьма кстати. Задача — не просто отреставрировать здание, а создать новые, комфортные учебные пространства с удобной мебелью и технологичным образовательным оборудованием, что сыграет на руку и без того весьма популярному среди североморцев учебному учреждению.

Директор школы №12 Североморска Татьяна Смирнова: «Вы видели хотя бы одну школу, которая могла бы собственными силами организовать празднование своего юбилея по всем параметрам? А мы можем! Потому что большинство коллективов города, хоров, танцевальных коллективов, художественных — это дети нашей школы. И мы всегда их поощряем, не знаю, в школе детям должно быть уютно!».

Сергей Ширяев.

Свежие новости