Уличные тренировки в Мурманске набирают обороты

17 августа в 17:28

Уличные тренировки в Кольском Заполярье набирают обороты. Развивается и инфраструктура для занятий спортом. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни. Возрастного ценза нет. Где и когда тренеры ждут единомышленников, которых готовы научить тому, что знают сами, – в сюжете Гюльнары Атемовой.

Утро начинается не с кофе, а с зарядки, причем массовой. Тренировка в центральном сквере. Здесь те, кто сам ведет здоровый образ жизни и приобщает других. 

Президент Федерации гиревого спорта г. Мурманска Роман Артемьев: «Гиревая гимнастика — она для оздоровления тела, поддержания в тонусе, поэтому я делаю в удовольствие по ощущениям».

Гирю массой 16 килограммов Роман может поднимать часами. Его личное достижение — не ставя на землю, занимался с двумя гирями полтора часа. А вот Ольга Соловей занимается экстремальной йогой. Мурманчанка — держатель рекорда Гинесса по массовому стоянию на гвоздях. Для своих трюков использует и битое стекло.

Инструктор по гимнастике Ольга Соловей: «Гвозди — это самый мощный инструмент, потому что больше всего точек воздействует на стопы, пробуждая все в нас».

Если вы еще не готовы к трюкам с острыми ощущениями, привычнее будет обычная йога или гимнастика по системе Норбекова. Есть упражнения и для новичков.

Инструктор по йоге Ольга Романова: «Каждый может найти свое — от легкой, там йоготерапия, восстановить просто суставы, позвоночник. При нашем неподвижном образе жизни — это просто прекрасно».

Тренер по гимнастике Алексей Гилетин: «Сам комплекс упражнений — это всего 10%. Основная задача — поднять настроение до максимума и этот пик держать и сделать его привычкой».

К массовой зарядке присоединилась и гостья Мурманска. Екатерина Смирнова бегает каждое утро, вот и в командировке не стала отказываться от полезной привычки.

Екатерина Смирнова: «Позанимался, порастянулся, пробежал 10 минут и все. 10 минут времени для каждого человека — это ничего не стоит».

Тренер-любитель, организатор зарядки Сергей Еремкин: «Занимайтесь спортом, но берегите себя, здоровье. Организм — штука тонкая, следите. Каждый день чем-то занимайтесь — будете здоровы».

Преимущество уличных тренировок — не нужны абонемент в зaл, специaльнoе oбopудoвaние, экипиpoвка. Достаточно желания.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «К зарядке решили присоединиться и мы. Несколько упражнений с утра, и бодрость духа на целый день нам обеспечена. Сергей, присоединяйтесь, не ленитесь. Вот! Другое дело».

Постройте планы на день с пользой для своего организма. Желающих ждут на тренировках в Мурманске по вторникам и субботам в 19 часов на площадке у 10-й гимназии или каждый будний день в 7 утра около домика моржей. Здоровый образ жизни — это несложно.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости