Обращение мурманчанки к главе региона с жалобой на плохое питание в роддомах через соцсети стало поводом для проверки

17 августа в 16:56

Выводы сделаны. Обращение северянки к главе региона с жалобой на плохое питание в родильных домах через соцсети прямо во время оперативного совещания стало поводом для проверки. Выяснилось, обратившаяся пациенткой учреждения не являлась. В ожидании малыша приходится обращать пристальное внимание на здоровье и в том числе на питание будущей мамы. В одном из мурманских роддомов рассказали, почему рацион в стационаре может показаться беременным и роженицам скудным по сравнению с домашним изобилием блюд. Женщины, находясь в учреждении получают шестиразовое питание — это не только привычные завтрак, обед и ужин, но и второй завтрак, полдник, соки, кисломолочная продукция, фрукты. Мучное сладкое, в частности печенье, бывает, но редко, из медицинских соображений. Из-за них же пациентки не получают то, что в обиходе называется «вредной» едой. За качеством пищи в областном многопрофильном центре следит Совет по лечебному питанию.

Заместитель главного врача Мурманского областного клинического многопрофильного центра по терапии Ольга Колосова: «В него входят специалисты различных специальностей, врачи-диетологи, врачи-эндокринологи, врачи-гастроэнтерологи, врачи-хирурги. На совете по лечебному питанию мы утверждали и утвердили единое семидневное меню для двух стационаров и для всех родильных домов, и для перинатального центра».

Старшая медсестра Мурманского областного клинического многопрофильного центра Ольга Логункова: «У нас пища вся свежеприготовленная на пару или щадящим методом — это отваривание, запекание, тушение, потому что все, что мы едим в обычной жизни дома, жареное, копченое, соленое, крепкие чаи, кофе — это все в условиях стационара и в условиях лечебного питания просто запрещено».

В ограничении по соли, углеводам и кроется видимость, что еда пресная, а для кого-то она и вовсе кажется просто невкусной. По нормам, в рационе пациенток роддома высокая доля овощей и фруктов, капусты – это клетчатка, полезная для пищеварительной системы. Говоря проще, питание в стационаре исключительно полезное. Многим роженицам, конечно, хочется съесть и чего-нибудь жареного, высококалорийного, но с этим лучше обождать до выписки.

Елена Артемьева: «Больничную еду здесь я считаю съедобной, я в принципе лежала в Мурманской области еще в нескольких местах и могу сказать, что здесь она лучше, чем в тех местах, где я была раньше».

Алена Синявская: «Беременные поступают со своими какими-то проблемами, которые появляются в течение беременности, то есть организму нужно правильное диетическое питание. Собственно, здесь мы его и получаем. Дома потому что мы можем себе позволить, что-то вредненькое покушать, что не особо хорошо сказывается. Здесь мы кушаем правильно».

Свежие новости